Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске создана группа взаимопомощи для онкологических больных

Посещать пациентов в больницах, разговаривать с ними о том, что жизнь продолжается, будут подготовленные волонтеры, сами имеющие онкологический диагноз.

Фото предоставлено БФ имени Арины Тубис

В Петрозаводске прошел полугодовой цикл психологических тренингов, направленных на реабилитацию людей с онкологическим диагнозом. 60 участников курса могли посещать все или только отдельные, выбранные ими занятия. Психологические и терапевтические тренинги должны были помочь участникам справиться с тревогами, страхами, понять и услышать себя, научиться принимать диагноз.

Встречи по проекту «Вдохновение жить» проводили психологи из Петрозаводска и Санкт-Петербурга Екатерина Бойко и Ирина Артюхова. Ирина Артюхова, замдиректора АНО «Служба спасения», директор психологического центра «Аруна», занималась с участницами арт-терапией. Екатерина Бойко, руководитель АНО «Семейный центр «Вереск», помогала в проведении психологических занятий, которые помогли женщинам с тяжелым диагнозом избавиться от подавленных внутренних конфликтов и неразрешенных эмоций.

В программе цикла занятий были тренинги на создание условий для признания «негативных» чувств как источника напряжения и тревоги, обучение с использованием пластических материалов и техник визуальной невербальной экспрессии, телесно-ориентированная терапия, музыкальная терапия с элементами арт-терапии и драматерапии, групповые тренинги на тему «Группа как ДОМ».

В финале занятий была сформирована группа из 18 участниц, которые прошли весь программный цикл и захотели продолжить обучение для того, чтобы объединиться в группу для поддержки пациентов онкологических медицинских учреждений. Занятия с ними будут продолжаться еще четыре месяца, после чего волонтеры отправятся на практику. Предполагается, что группа взаимопомощи будет сопровождаться интервизией, постоянной психологической поддержкой специалистов.

«В программе принимали участие женщины с разным жизненным опытом. У многих уже случился рецидив болезни. Несмотря на тяжелое лечение, они приходили с настроем на то, что им нужно учиться жить полной жизнью. Программа многим очень помогла», — рассказала Агентству социальной информации Юлия Тубис, президент Благотворительного фонда имени Арины Тубис.

Проект «Вдохновение жить» реализуется Благотворительным фондом имени Арины Тубис с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике