Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Петербурженка отправила в Краснодарский край 500 беспризорных черепах

Больных и «лишних» экзотических животных Марина Хлебникова спасает уже пять лет. На днях еще 60 черепах отправились на свободу.

Черепахи попадают к Марине Хлебниковой разными путями. Есть активисты, которые обзванивают владельцев рептилий, пытаются продать или отдать питомцев на сайтах объявлений. Некоторые хозяева сами находят Марину и просят забрать животное, так как не справляются с уходом.

«Содержание черепах активно популяризируется теми, кто зарабатывает на их продаже. Кроме того, у нас совершенно прозрачные границы в смысле контрабанды. Редких экзотических животных безнаказанно привозят в Россию и продают. Работают криминальные схемы оформления разрешений на ввоз рептилий», — рассказала АСИ Марина Хлебникова.

К Марине Хлебниковой часто попадают больные животные, которым уже нельзя помочь. У таких черепах может быть мягкий панцирь, парализованы задние лапы — это последствия неправильного содержания животного. Проблемы усугубляются тем, что в городе не так много ветеринаров-герпетологов, умеющих лечить рептилий. Марина прошла курс обучения герпетологии, чтобы эффективнее помогать черепахам.

«Черепаха — это экзотическое и совершенно не контактное животное, — говорит Хлебникова. — Люди покупают детям черепах, а потом наступает разочарование: животное не реагирует на человека, а оборудование для содержания стоит дорого».

Из Петербурга как сухопутных, так и водных черепах Марина отправляет в район Утришского заповедника. Климатические условия и растительность в этой местности подходят для жизни спасенных рептилий на свободе.

За свою помощь Марина Хлебникова не берет с бывших владельцев деньги. Всего за пять лет активистка отправила в Краснодарский край 500 черепах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике