Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ижевске прошел II инклюзивный бал

Ежегодную традицию «Бал у Бродвея» продолжает Удмуртская республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) и студия танца «Бродвей-инклюзив».

Людей разных возрастов и возможностей приглашают не только учиться  классическим бальным танцам, но и просто пообщаться, встретиться со знакомыми и друзьями.

15 апреля на площадке Дома дружбы народов собралось 120 ижевчан, участников  костюмированного яркого события «С ВОИ на Бродвее». Открыла бал девочка, лишенная зрения, Алия Фаттахова, исполнив песню «Впервые в этот вечер».

Во фраках и бальных платьях участники учились танцевать, а потом исполнили полонез, вальсы, падеграс, бранль, польку, участвовали во флешмобе и мастер-классах.

«Концепция нашего бала проста. Мы приглашали всех желающих приобщиться к танцевальной культуре. Даже люди с серьезными формами заболеваний хотят танцевать. Это интересно, и это естественная потребность. Важно, что ощущение праздника создается всеми вместе: родителями, детьми, людьми старшего поколения, общественниками и даже чиновниками. Язык танца универсальный и понятный. Он имеет магическую силу вдохновлять и приносить радость», — рассказал Агентству социальной информации Максим Воробьев, организатор события, руководитель Удмуртской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

В перерывах между танцами выступали друзья бала: танцевальный коллектив «Птица счастья», Ижевский клуб исторического танца, Инклюзивный театр кукол «Надежда» и ложкари из инструментальной студии «Ступени».

«Праздник удался, все были красивые и нарядные, а главное — счастливые! Я рада, что бал объединяет многих людей и партнерские организации. Подготовка к такому событию учит нас дружить, взаимодействовать и выходить в общество из своего замкнутого мирка. Площадка бала позволяет самореализоваться и открывает скрытые творческие возможности», — сказала творческий вдохновитель, организатор бала, руководитель студии танца «Бродвей-инклюзив» Жанна Дмитриева.

Партнеры акции — Ижевский клуб исторического танца, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики и Дом дружбы народов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике