Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ярославле проложили пробный турмаршрут для людей с ОВЗ

Туристические маршруты для людей с ОВЗ разрабатывают студенты 4-го курса ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Фото: yarnovosti.com

На данный момент предусмотрено два варианта пешего туристического маршрута для маломобильных групп граждан длительностью 1,5 и 3 часа. Каждый из них начинается с Советской площади, проходит через Демидовский сквер, Вечный огонь, Успенский собор, затем выходит на верхний ярус Стрелки и через Которосльную набережную доходит до Ярославского музея-заповедника. В удлиненном варианте маршрут пролегает также через Волжскую набережную. По словам студентов ЯрГУ им. П.Г. Демидова, знаковые места в центре Ярославля выстраивали в первую очередь по принципу доступности.

«Сначала прошли весь маршрут, отобрали те участки, по которым можно передвигаться людям на инвалидных колясках. Что-то отсеяли, что-то, наоборот, закрепили, дальше началась работа над текстом экскурсии, отбор картинок — это называется «портфель экскурсовода», — рассказал Агентству социальной информации заведующий кафедрой регионоведения и туризма Университета им. Демидова Андрей Данилов.

По мнению разработчиков, такие маршруты сделают город еще более привлекательным для разных категорий туристов.

«Я одна из первых попробовала на себе этот маршрут. Проехала его на инвалидной коляске. Признаюсь, мне было комфортно и интересно.  Когда живешь в городе, часто сам не знаешь его историю. Создание таких маршрутов позволит маломобильным людям не сидеть в четырех стенах, а выбираться на экскурсии и знакомиться с многовековой историей нашего замечательного города», – рассказала Агентству социальной информации член Ярославского областного общества инвалидов Кировского района Елена Савельева.

В перспективе планируется предложить этот маршрут туроператорам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике