Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Омске региональный Минздрав обещал помочь волонтерам получить санитарные книжки

Омским добровольцам, которые хотят помогать пациентам хосписа, бывает непросто пройти медкомиссию, кроме того, на это нужны деньги. Региональный Минздрав обещал помочь решить проблему.

Максим Богодвид / РИА Новости

11 апреля координаторы и руководители волонтерских организаций и НКО собрались, чтобы обсудить проблемы и задать самые насущные вопросы.

Наибольшее количество вопросов было адресовано к представителям регионального Минздрава. Так, руководитель благотворительного фонда «Обнимая небо» Наталья Карпетченко спросила у начальника управления стратегического развития и реформирования здравоохранения Министерства здравоохранения Омской области Ольги Мигуновой о том, как проходить медкомиссию добровольцам, решившим помочь тяжелобольным пациентам.

«У сотрудников нашего фонда таких проблем нет, поскольку руководство больниц заинтересовано в помощи, которую они оказывают, — рассказала корреспонденту АСИ Наталья Карпетченко. — Соответственно, и наличие санитарных книжек у наших помощников, как правило, не спрашивают. Но меня интересует следующий момент: если частное лицо решит оказать помощь в хосписе, то его не пропустят в больницу. Это объясняется тем, что для работы по санитарно-гигиеническим нормам обязательно нужна та самая санитарная книжка. А на ее получение требуются время и деньги. Прохождение медкомиссии омичу обойдется от 2 до 4,5 тыс. рублей. Я решила уточнить у представителя Минздрава, будет ли волонтерам оказано содействие в получении санитарных книжек без очереди. Ольга Мигунова пообещала, что окажет содействие в решении этого вопроса».

Напомним, что благотворительный фонд «Обнимая небо» в Омске оказывает паллиативную помощь детям и взрослым. Волонтеры помогают тяжелобольным пациентам хосписа, а также организуют и проводят курсы по обучению родственников и врачей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике