Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Калининграде сошьют плюшевых птиц и собак, чтобы поддержать дом «Люди и книги»

Инициативная группа горожан помогает сохранить старые книги и дать изданиям новую жизнь. На нескольких десятках квадратных метров они организовали библиотеку, небольшое издательство и переплетную мастерскую. Это пространство волонтеры называют «Люди и книги».

Фото: Юлия Гришанова

Для того чтобы собрать средства на аренду помещения, волонтеры регулярно проводят благотворительные мастер-классы. Но средств от издательского дела недостаточно для покрытия расходов на содержание помещения.

Волонтер Юлия Гришанова решила организовать мастер-класс по пошиву плюшевых игрушек — птицы и собаки. Женщина увлекается пошивом плюшевых игрушек на профессиональной основе и реализует их через социальные сети. Она приглашает всех желающих принять участие в благотворительном мастер-классе, его стоимость — 500 рублей. Продолжительность мастер-класса — три часа. После мастер-класса каждый участник уйдет с готовым изделием.

Фото: Юлия Гришанова

«Книги, которые горожане отдают в Дом, сортируются на три группы. Одни остаются в Доме для тех, кто приходит за книгами, другие отправляются в общественные места, где их могут брать жители города, а третья часть отвозится на пункт приема макулатуры. В социальных сетях мы выкладываем книги, которые готовятся сдать на макулатуру, и предлагаем горожанам приобрести их за благотворительное пожертвование. Участники инициативной группы работают в Доме на волонтерских началах. Мы помогаем любыми ресурсами, в том числе и проведением благотворительных мастер-классов», — говорит Юлия Гришанова.

Волонтерами уже издано более 30 книг, среди которых произведения Кира Булычева, Александра Пушкина, серия «Сказки мира», произведения Даниэля Дефо и учебная литература.

Дом «Люди и книги» располагается в Калининграде по адресу: ул. Клиническая, д. 83А.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике