Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

13 апреля – День мецената и благотворителя

День мецената отмечают в России с 2006 года. Дата 13 апреля связана с днем рождения римского покровителя поэтов, художников и музыкантов Гая Цильния Мецената.

Эмблема акции

Инициатива проводить этот праздник в России принадлежит генеральному директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому и главному редактору альманаха «Русский меценат» Аркадию Соснову. Михаил Пиотровский дал празднику и второе, неофициальное, название – День «спасибо».

С 2006 года в этот день ежегодно в Эрмитажном театре Санкт-Петербурга проводится традиционный праздник благотворителей и социально ответственных компаний – День мецената. Согласно традиции каждый год 13 апреля в музее «Эрмитаж» заводят часы «Павлин». Неотъемлемая часть празднования – вручение почетных грамот меценатам и людям, которые занимаются благотворительностью. В этот день на церемонии обязательно присутствуют дети, ведь многие реализуемые проекты посвящены именно им.

В России акции, приуроченные к этому празднику, проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Томске, Хабаровске и многих других городах.

В Москве на территории одного из символов московской благотворительности, в Библиотеке им. И.С. Тургенева, 13 апреля состоится пресс-конференция в честь открытия общегородской добровольческой акции «Весенняя неделя добра — 2018». В ней примут участие председатель Комитета общественных связей города Москвы Александра Александрова, директор автономной некоммерческой организации центра развития детства и юношества «Твоя природа» Татьяна Назаревская, президент фонда «Спешите делать добро», телеведущая, «мисс Вселенная — 2002» Оксана Федорова.

В честь праздника, посвященного меценатам и благотворителям, 14 апреля с 12 до 17 часов у московских магазинов «Бетховен» будет организован сбор корма для фонда «Дарящие надежду». Фонд собирает подарки для частного приюта под Солнечногорском и приюта «Эллина».

В Обнинске будут чествовать выдающихся меценатов и благотворителей. 15 апреля в 12.00 в Доме ученых отметят тех, кто занимается благотворительностью в наукограде. Помимо официальной части, гостей ждет праздничный концерт. Инициаторы проведения праздника — администрация города и журнал «Обнинск LIFE», День мецената отмечают в городе впервые.

13 апреля в 12.00 в пресс-центре «Самарской газеты» состоится пресс-конференция «Меценатство и благотворительность в Самаре: традиции и современность».

В Санкт-Петербурге 12 апреля объявили победителей XIII конкурса художников «Семейные ценности». Награждение студентов-лауреатов Премии мецената Минакова прошло в конференц-зале Научно-исследовательского музея Академии художеств. Выставка-конкурс продолжит работу до 15 апреля в Рафаэлевском зале музея Академии художеств.

В Екатеринбурге 13 апреля в 12.00. в СОУНБ им. В.Г. Белинского (ауд. 304, третий этаж основного здания) состоялась презентация Свердловского регионального центра Президентской библиотеки, посвященная Дню мецената и благотворителя. В программе также профессиональная встреча библиотекарей.

В День мецената в музеях Оренбурга представят несколько благотворительных проектов. Например, заслуженный художник России Юрий Рысухин передаст в дар музею ИЗО свою картину «Молитва».

В Омске благотворительный центр помощи детям «Радуга» праздновал День мецената и благотворителя 7 апреля в Концертном зале филармонии. Были подведены итоги работы за 2017 год, состоялось чествование меценатов и награждение партнеров, празднование 20-летнего юбилея благотворительного центра, финал конкурса талантов среди одаренных детей с ограниченными возможностями, а также официальное открытие первого за Уралом детского хосписа «Дом радужного детства».

В Томске свои особенности Дня мецената. Уже четыре года вручаются специальные награды «Меценат года» и «Меценат города Томска» — за особенный вклад предприятий, организаций и частных лиц в развитие города. Вручение медалей проходит на торжественной церемонии 1 марта: в этот день в 1883 году в Томске было открыто ремесленное училище, построенное на пожертвования томского купца Евграфа Королёва. А компания «Востокгазпром» была отмечена медалью администрации города Томска «Меценат года III степени» 14 марта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике