Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волонтеры раскрасят электрощиты в центре Челябинска

Активисты проекта «Челябинский урбанист» намерены превратить трансформаторные будки в арт-объекты.

Фото: «Челябинский урбанист»

Осенью прошлого года активисты проекта «Челябинский урбанист» на деньги горожан раскрасили в Челябинске 16 обшарпанных электрощитов. На днях администрация Центрального района города сообщила СМИ, что поддерживает эту идею и хочет частично профинансировать новые работы. Также власти обещали очистить будку с птицей, которую коммунальщики недавно закрасили серой краской.

Фото: «Челябинский урбанист»

«Мы уже согласовали этот вопрос со СМЭУ ГАИ и компанией «Ростелеком». В их ведении в общей сложности находится около 110 ящиков. СМЭУ ГАИ даже очистят их и загрунтуют. Работать будем совместно с активистами проекта «Челябинский урбанист», также привлечем студентов и всех желающих свободных художников», — рассказал порталу 74.ru Виктор Ереклинцев, глава Центрального района Челябинска.

Лев Владов, активист проекта «Челябинский урбанист» и инициатор покраски трансформаторных будок, рассказал Агентству социальной информации, что пока чиновники к нему не обращались. Но в апреле волонтеры планируют продолжить проект.

«Конкретного предложения, сколько денег перевести и ящиков раскрасить, нам не поступало, — поделился Лев Владов. — Обещали и в том году, в итоге мы все сами сделали. Птицу тоже еще не оттерли. Скорее всего, сами почистим либо перекрасим заново. Конечно, будем рады, если власти нам помогут. Когда температура станет выше 10 градусов, будем собирать деньги и раскрашивать. В прошлый раз сбор шел довольно быстро. Когда люди увидели, что стало получаться, охотно жертвовали средства».

Балерина. Фото: «Челябинский урбанист»

В 2017 году на покраску электрощитков горожане собрали более 50 тыс. рублей. Также они предлагали эскизы. Идеи рисунков оказались связаны с тем местом, где установлены будки. Благодаря стараниям уличных художников возле концертного зала Прокофьева появился портрет композитора. А на щитке около зоопарка — тигр. Балерину нарисовали на неприметном щитке у Театра оперы и балета.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике