Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Работодателей не будут штрафовать за отсутствие рабочих мест для людей с инвалидностью

Депутаты Госдумы отклонили закон, предусматривающий административное наказание для работодателей за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для людей с инвалидностью в соответствии с установленной квотой.

Фото: pixabay.com

Согласно документу, работодателя также могли наказать за отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты. Сумма штрафа варьировалась от 30 до 50 тыс. рублей.

Как сообщает РИА Новости, авторы законопроекта утверждают, что отсутствие инструмента по привлечению к ответственности непосредственно юридического лица снижает эффективность действия правовой нормы. Однако поставленные законопроектом цели оказались не подкреплены статистическими и аналитическими данными и расчетами, считают в Госдуме.

По мнению депутатов, необоснованно привлекать к административной ответственности тех, кто на практике никак не причастен к возможному совершению правонарушений. В большинстве случае от имени юридических лиц действуют должностные лица, которые как раз и могут отказать инвалиду. На основании этого решено отклонить законопроект.

По данным Минтруда РФ, на конец 2017 года работодателями заявлены 429 688 рабочих мест для инвалидов в соответствии с квотой, из них заняты 304 369.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике