Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Краснодарцы выпустят на волю перезимовавших летучих мышей

Вечером 14 апреля в Краснодаре в парке «Чистяковская роща» каждый желающий сможет лично выпустить летучую мышь на свободу. Зверьки перезимовали у волонтера Олеси Шагаковой. Она расскажет об этих ночных млекопитающих в городской среде.

Фото: pixabay.com

«Однажды в группе зоозащиты в социальной сети я увидела объявление с просьбой забрать обнаруженную хозяевами летучую мышь. Взяв ее к себе на передержку, стала изучать этих животных. Они меня увлекли, — рассказала АСИ Олеся Шагакова. – Так я стала принимать на содержание летучих мышей, которых люди находят на балконах или под крышами домов поздней осенью. Если их выпустить на улицу, они просто замерзнут, им нечего будет есть, поэтому летучие мыши зимуют в укромных местах».

Этой зимой в доме у волонтера перезимовали около 50 летучих мышей, которых девушке привезли из нескольких городов Краснодарского края, Ростовской области и Ставрополья. Об Олесе Шагаковой узнают через сообщения в социальных сетях и тематическую группу в «ВКонтакте» «Летучие мыши. Помощь в Краснодаре». Во время передержки Олеся обрабатывает млекопитающих от глистов, лечит травмы и окольцовывает, а зимуют они в выделенном под это холодильнике.

«Насекомоядные летучие мыши везде выполняют одну и ту же функцию – уничтожают насекомых, в том числе вредителей, которых не едят птицы. К тому же они охотятся ночью, когда птицы спят, при этом крайне прожорливы. Мне хотелось бы донести эту информацию до краснодарцев, потому что представления многих горожан о летучих мышах не ушли дальше стереотипов из фильмов ужасов, — делится волонтер. – Они не опасны для человека и, наоборот, выполняют очень важную функцию. Когда я говорю людям об этом, многие искренне удивляются».

Собеседник подчеркнула, что выпустить мышей смогут все желающие. Для этого нужно взять из дома плотные зимние перчатки, потому что животное может испугаться и попытаться укусить.

Акция пройдет в парке «Чистяковская роща», вход со стороны улицы 40 лет Победы (станция юннатов). Начало в 18.30 часов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике