Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Самаре соберут книги для детей в трудной жизненной ситуации

Межрегиональная благотворительная акция «Кораблик доброты» проходит в Самаре с 11 апреля по 4 мая 2018 года. Ее участники соберут детскую литературу и передадут книги воспитанникам социальных учреждений.

Фото: https://pixabay.com

Об этом Агентству социальной информации рассказала координатор акции Галина Лепилина.

«Вместе с книгой добровольцы могут преподнести детям в дар изготовленные в любой технике из бумаги кораблики — символ акции — со слоганом «Будь на волне – читай» и пожеланиями детям. Каждый участник акции отдельно собирает книги, ищет дарителей, спонсоров, потом проводит благотворительное событие, где дарит литературу. Это можно сделать в том формате, в каком считаете нужным: организовать встречу с писателем, праздничное мероприятие или благотворительный концерт. После акции ее участники получат сертификаты», – отметила Галина Лепилина.

В 2017 году участниками акции «Кораблик доброты» стали более 170 человек, которые привлекли более 4 тыс. добровольцев-дарителей, собрали около 8 700 экземпляров книг. За годы проведения акции в числе подаренных изданий были произведения классической и современной детской литературы отечественных и зарубежных авторов, а также детские энциклопедии.

«В Самаре в предыдущие годы книги передавались в том числе в детский приют «Ровесник», центр помощи женщинам «Ты не одна», школе-интернату №111. Горожане всегда с удовольствием приносят в дар литературу, а дети позитивно реагируют, когда им дарят праздник и книги, особенно ребята из школ-интернатов и других социальных учреждений, которым особенно не хватает внимания. Мы приглашаем всех к участию в акции и надеемся, что в этом году она будет иметь такой же успех, как и в предыдущие годы»,– добавила Галина Лепилина.

Акция «Кораблик доброты» проводится с 2016 года. Ее организатор – самарская Централизованная система детских библиотек. Акция нацелена на популяризацию чтения среди детей в трудной жизненной ситуации. Изначально она проводилась на территории Самары, но впоследствии получила межрегиональный статус: кроме Самарской области, в ней в том числе участвовали Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская, Калужская, Рязанская, Челябинская, Свердловская, Кировская, Костромская, Владимирская, Мурманская, Волгоградская, Курганская, Калининградская и Московская области, а также республики Коми, Марий Эл, Хабаровский, Красноярский и Пермский край, Севастополь, Симферополь, Республика Крым, Казахстан и Татарстан. Волонтеры не только подарили книги, но и провели праздники, игры, концерты и мастер-классы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике