Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Челябинске покажут первый инклюзивный спектакль с участием лошадей

Дети с инвалидностью выступят вместе с питомцами челябинского Центра иппотерапии на конной выставке.

Фото: ЦИ «Добрая лошадка»

На днях состоялась репетиция в первой на Южном Урале конной инклюзивной театральной студии. Ее организовал Центр иппотерапии «Добрая лошадка». В спектакле «Спящая красавица» сыграют 25 детей и 15 лошадей. Сейчас организаторы ищут добровольцев, кто бы помог с реквизитом и костюмами для юных актеров.

«Это будет необычная сказка. В ней мы объединили разных известных персонажей, — рассказала Агентству социальной информации Ирина Морданева, руководитель Центра иппотерапии. — Будут и Белоснежка с гномами, и Серый Волк с Красной Шапочкой, даже рыцарский турнир проведем. В спектакле участвуют и дети с расстройствами аутистического спектра, с синдромом Дауна, ДЦП, и обычные ребята».

Вместе. Фото: ЦИ «Добрая лошадка»

Сценарий спектакля написал режиссер городской театральной студии «Большой театр для маленькой компании». В него гармонично включили элементы адаптивной верховой езды. Также актерам не нужно заучивать текст.

«Сценарий разработан так, что даже если кто-то вдруг не сможет выступить, его без проблем заменит другой, — поделилась режиссер Марина Бармина. — В спектакле будет закадровая озвучка, небольшое количество реквизита, одна простая декорация. Подобрали сильную классическую музыку. Роли на репетиции распределились легко. Это новый опыт для меня и очень интересный».

Кто-то едет, а кто-то ведет. Фото: ЦИ «Добрая лошадка»

Со спектаклем дети и лошади выступят в августе в шоу-программе V региональной конной выставки UralHorse-2018.

«Добрая лошадка» — единственный в регионе клуб, в котором обучают адаптивной верховой езде и конному спорту. Помимо прочего, специалисты разработали новую методику «Адаптивный конный скиджоринг», или буксировка лыжника лошадью и получили на ее развитие президентский грант. А в этом году благодаря гранту Минсоцотношений иппотерапевты смогут принять 120 детей с РАС.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике