Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Чайковском рисуют плакаты с экомемами, призывающие к сохранению чистоты в лесах

До 19 апреля на конкурс «В лесу как дома» принимают плакаты с лозунгами и девизами на природоохранную и экологическую тематику.

Афиша конкурса экомемов со страницы "ВКонтакте" Чайковской художественной галереи vk.com/chaik_gallery

Конкурс экомемов в Чайковском муниципальном районе проводят общественное объединение «Зеленая эволюция» и МБУК «Чайковская художественная галерея». Он объявлен в связи с Общероссийскими днями защиты природы от экологической опасности и экопроектом Чайковской галереи «Слои».

Конкурс «В лесу как дома» должен помочь экопросвещению. Организаторы предполагают развивать творческую активность в решении экологических проблем, способствовать формированию активной жизненной позиции в вопросах охраны окружающей среды и пытаться приобщить горожан к участию в решении экологических проблем на местном уровне.

Как поясняют инициаторы конкурса, экомем в виде плаката – это компактное, информативное, легкое для восприятия изображение с текстом-инструкцией или текстом-призывом в духе юмора или сатиры. Такая форма выбрана в противовес казенному подходу вроде «Мусор не бросать! Машины не ставить!». Подобные таблички висят везде, но их эффективность сомнительна. Экозащитники Чайковского утверждают, что, по их опыту, таблички с юмористическими мемами типа «Бросая мусор на землю, не забывайте хрюкнуть» действуют гораздо лучше.

На конкурс принимаются графические или живописные плакаты со слоганом, лозунгом или девизом экологической и природоохранной тематики. Экомемы могут носить информационный, запрещающий, предупреждающий или указательный характер. Приветствуются сатира и юмор. Плакаты-мемы рекомендуется создавать на актуальные для Чайковского темы: «Сохраним мир Природы»; «Земля в опасности: экологические угрозы»; «Лес без мусора»; «Земля без мусора»; «Чистые воздух и вода – наше богатство»: «Как прекрасен этот мир»;  «Добрые соседи: человек и природа» и т.д.

К участию в конкурсе приглашаются школьники, студенты и взрослые. Лучших авторов определят в трех возрастных группах: от 7-12 лет, 13-17 лет и старше 18 лет. Итоги будут подведены 21 апреля. Плакаты с экомемами разместят в лесах, парках и зонах отдыха Чайковского.

Работы на конкурс принимаются в цифровом виде на адрес info@greenchaik.ru по 19 апреля включительно. Оригиналы должны быть оформлены на листах формата от А3 до А4 любыми изобразительными средствами и доставлены до 19 апреля в Чайковскую художественную галерею по адресу: г. Чайковский, ул. Мира, д. 21.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике