Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Равенство граждан и доступ к благам: о чем будут говорить на форуме «Сообщество» в Уфе

Главная тема форума «Сообщество» в Уфе — преодоление социального неравенства и повышение качества жизни граждан.

Геннадий Карпов / РИА Новости

Как обеспечить равенство граждан в их доступе к социальным и экономическим благам, повысить доходы всех социальных групп и, как следствие, качество жизни, обсудят на форуме «Сообщество» Общественной палаты РФ. Он пройдет 24 и 25 апреля в Уфе.

Главную тему форума определили с учетом задач, поставленных Президентом России в ежегодном Послании Федеральному собранию. Владимир Путин назвал ключевым фактором развития страны «благополучие людей, достаток в российских семьях». Президент поставил цель: до 2024 года снизить уровень бедности минимум в два раза.

Как считает Илья Семин, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, социальное неравенство — один из важнейших ограничителей роста экономики в современном мире.

Чтобы обеспечить высокое качество жизни всем социальным категориям, нужно использовать новый подход. Например, развивать концепцию активного долголетия, которая предполагает принципиальное изменение отношения к старости как социальному явлению. По мнению Натальи Починок, председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, «доля людей, достигших пенсионного возраста, в структуре населения страны увеличивается, продолжительность жизни постепенно растет. В связи с этим необходимо создать условия для посильной трудовой занятости, расширить доступ к образовательным программам и социальной инфраструктуре».

Форум «Сообщество» — это открытое рабочее пространство для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Начиная с 2018 года каждый из форумов посвящен проблеме федерального масштаба, которая рассматривается с точки зрения региональной специфики. К дискуссии приглашаются представители федеральных министерств и ведомств, а также комитетов Госдумы. Планируется, что к итоговому форуму в конце года общественные организации и активисты совместно с представителями власти и бизнеса подготовят пакет предложений по решению самых насущных для общества проблем.

Зарегистрироваться на форум и получить аккредитацию для СМИ можно здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике