Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Орловцев просят стать донорами костного мозга

С 16 по 25 апреля в Орле пройдет донорская акция. На нее уже записались 20 человек.

ФОТО: медцентр «СОРАН+» (Орел)

Акция поможет спасти детей и взрослых с онкологическими и наследственными заболеваниями, которым нужна пересадка костного мозга от неродственного донора. В Орле такая акция проводится впервые при поддержке Русфонда. С инициативой к Русфонду обратилась генеральный директор медцентра «СОРАН+» Анжела Добычина.

«Фонд пошел навстречу и выслал необходимые материалы, — рассказала корреспонденту АСИ Анжела Добычина. – Орловцы уже откликаются на акцию: звонят, интересуются. На сдачу крови записались 20 человек. Призываем неравнодушных горожан помочь больным людям».

Потенциальным донором костного мозга (кроветворных стволовых клеток) может стать любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии противопоказаний. Для этого нужно заполнить анкету в медицинском центре «СОРАН+» и сдать на типирование 9 мл крови из вены. Специалисты определят состав генов и занесут информацию в базу Национального регистра. При совпадении с данными больного человека с добровольцем свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором.

В России операции по пересадке костного мозга делаются по квоте. Но государство не оплачивает так называемую активацию донора — проезд, проживание в федеральном медицинском центре, полное обследование, взятие материала. Эти расходы несут родственники пациента или благотворители. Проблема в том, чтобы найти материал. Это сделать трудно: банк доноров в стране небольшой. Выше шансы найти доноров за границей. Но это совсем другие деньги.

«Сейчас жители Орла, которым нужна пересадка костного мозга, обращаются в Национальный регистр, — отметила Анжела Добычина. — Если нет материала, ищут за границей. А это очень дорого, миллионы рублей». Прежде чем стать реальным донором, человек пройдет полное медицинское обследование, цель которого – сделать взятие клеток максимально безопасным».

Некоторые люди опасаются донорства костного мозга, думая, что это связано с серьезной операцией. Но это не так. Заготовка кроветворных стволовых клеток может быть выполнена одним из выбранных способов. Непосредственно из костного мозга: под наркозом при помощи стерильного шприца из тазовой кости возьмут небольшую часть костного мозга. Операция длится около 30 минут. Донор проведет в стационаре два дня. Костный мозг полностью восстановится от одной недели до одного месяца. Из периферической (венозной) крови: донору дадут препарат, «выгоняющий» кроветворные клетки из костного мозга в кровь. Кровь возьмут из вены на одной руке, она пройдет через прибор, сепарирующий клетки, и вернется в вену на другой руке. Донор проведет в кресле примерно пять-шесть часов. Сможет при этом читать, смотреть телевизор. Анестезия не требуется. Клетки полностью восстановятся от одной недели до одного месяца.

В апреле Русфонд поддержал подобные акции в Республике Башкортостан, Челябинской, Иркутской и Мурманской областях. Они организованы с помощью гранта Президента РФ.

Национальный регистр создан Русфондом и Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом. Регистру присвоили имя Васи Перевощикова – обыкновенного мальчика из российской глубинки. Ему донора так и не нашли.

В фонде подчеркивают, что в мире донорство костного мозга базируется на трех обязательных принципах: добровольность, безвозмездность, анонимность. Регистр создан на тех же условиях.

Как сообщили корреспонденту АСИ в Русфонде, сейчас в Национальном регистре насчитывается 80 тыс. доноров. На это количество приходится 200 трансплантаций. Для сравнения: в Германии насчитывается 7 млн доноров костного мозга, а в США — 13 млн.

Акция в Орле пройдет с 16 по 25 апреля в медицинском центре «СОРАН+» по адресу: ул. 60-летия Октября, д. 15. Справки по телефону: 8 (4862) 78-45-05 с 9.00 до 16.30.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике