Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Детей с тяжелыми заболеваниями обучат гончарному мастерству в Липецке

Работать на гончарном круге, делать романовские игрушки и фоторепортажи о своем творчестве – такую возможность получили маленькие пациенты пансионата «Лазори» в Липецкой области.

Фото предоставлено НБФ «Дети и родители против рака»

Проект «Облако добра» помогает им общаться. Для его осуществления фонд «Дети и родители против рака» получил президентский грант — 2 млн 900 тыс. рублей.

На занятиях. Фото предоставлено НБФ «Дети и родители против рака»

На эти деньги в пансионате оборудовали гончарную мастерскую, купили фотоаппарат и инвалидное кресло с пультом управления. Занятия с детьми проводит профессиональный гончар. Он рассказывает им о романовской игрушке, учит работать с глиной и правильно ее обрабатывать. Дети самостоятельно выполняют все технологические этапы: начиная с замеса глины и заканчивая обжигом игрушки и ее разрисовкой.

«Видели бы вы, как завороженно ребята наблюдают за гончарным кругом. С какой радостью они лепят: подготавливают материал, следят за каждым движением мастера и повторяют за ним, чтобы в результате все получилось аккуратно и красиво. Большинство детей, которые приезжают к нам на реабилитацию, находятся в больницах по году-два. Из-за болезни они сталкиваются с массой запретов и часто замыкаются в себе. Занятия не только помогают развивать им мелкую моторику, способствуют реабилитации, они учат общению и помогают ребенку заново открыть себя», — рассказала руководитель фонда «Дети и родители против рака», создатель пансионата «Лазори» Альбина Корнева.

Фото предоставлено НБФ «Дети и родители против рака»

Многие дети замыкаются в своей болезни и перестают общаться со сверстниками, но и они раскрываются благодаря творчеству. Одна из пациенток «Лазори», девятилетняя Мария, практически не выходила из своей комнаты, разговаривала только со своей мамой. В пансионате Маше предложили заниматься в фотокружке. Она увлеклась новым занятием и стала снова общаться со сверстниками.

Проект «Облако добра» ориентирован на социальную реабилитацию детей, которые из-за болезни не могут общаться со сверстниками или ограничены в этом. Изначально пансионат «Лазори» создавался для реабилитации детей с онкологическими заболеваниями. Сейчас здесь принимают детей с сахарным диабетом, гемофилией, ДЦП и аутизмом. Одна смена в пансионате длится 11 дней, причем проживание и питание ребенка и одного сопровождающего бесплатно. Пансионат существует на пожертвования.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике