Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В поисковую экспедицию отправятся волонтеры со всей страны

364 волонтера со всей страны отправятся в экспедицию по поиску солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото: https://vk.com/vop35

Раскопки будут проходить с 21 апреля на территории Кировского района Ленинградской области. Организатор – Вологодское объединение поисковиков.

В межрегиональной экспедиции примут участие добровольцы из Башкирии, Чувашии, Удмуртии, Московской, Саратовской, Вологодской, Ленинградской и других областей. В основном это школьники старше 14 лет, студенты и работающая молодежь. В этом году также много тех, кто участвует семьями.

«Недопустимо, что до сих пор на полях сражений лежат останки непогребенных солдат, которые завоевали для нас победу, — рассказывает корреспонденту Агентства социальной информации Ирина Метелкина, председатель Вологодского объединения поисковиков. – Сидя в городе, мы и представить себе не можем, в каком количестве гибли люди. И наша задача – сделать все, чтобы останки солдат не лежали в лесу».

Добровольцы наравне с опытными поисковиками будут расчищать находки, определять принадлежность останков, устанавливать судьбу погибших. Всему этому их обучали в течение года. Для тех, кто присоединился к проекту недавно, экспресс-тренинги пройдут на месте раскопок.

«Патриотизм — чувство не наследственное, его нужно развивать с детства. И можно сколько угодно рассказывать о патриотизме в учебных заведениях и т.д. Но если семья этих принципов не поддерживает, все бесполезно, – считают организаторы. – Когда ты видишь глаза тех, кто нашел своих родных, отпадают любые сомнения – это нужно делать. Родственники продолжают ждать любой весточки о своих погибших».

Межрегиональная поисковая экспедиция «Вороново-2018» пройдет в рамках проекта «Помни войну», реализующегося на средства Фонда президентских грантов и правительства Вологодской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике