Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Псковской области появился учебник для попечительских советов

В сборнике представлены модели эффективных попечительских советов и обсуждаются проблемы вовлечения граждан в их деятельность.

Фото: Pixabay.com

Сборник подготовили эксперты Псковской областной общественной организации «Центр устойчивого развития Псковской области» в рамках открытого конкурса проектов «PROвозможности» Фонда поддержки и развития филантропии КАФ.

Сборник опубликован по итогам реализации проекта «Попечительские советы как форма общественного участия граждан в решении социальных вопросов».

«Наверное, основным тормозом создания этого института были вопросы целесообразности формирования попечительских советов у руководителей организаций и учреждений, — рассказывает автор сборника, руководитель Центра устойчивого развития региона Семен Никонов. — И было принято решение сломать такое предубеждение с помощью успешных историй. Удалось собрать и систематизировать модели эффективных попечительских советов, подробно и откровенно рассказать о проблемах вовлечения активных граждан в их деятельность».

Сборник рассчитан на представителей образования, социальной защиты, здравоохранения, некоммерческих организаций, студентов и преподавателей учебных заведений, представителей государственных и муниципальных органов власти.

По данным Центра устойчивого развития Псковской области, в регионе лидером по числу попечительских советов является соцзащита, где 62 организации этой сферы из 122 имеют советы. В здравоохранении они созданы только в двух из 118 учреждениях региона.

В конце марта в Псковском государственном университете состоялась конференция «Развитие общественного участия в управлении, контроле и развитии социально значимых услуг через работу попечительских советов», подготовленная Центром устойчивого развития Псковской области и областной Общественной палатой.

«Мы поставили цель рассказать о моделях эффективных попечительских советов и о вовлечении активных граждан в их деятельность. Кроме того, институт попечительства тесно связан с благотворительностью и иными формами общественного участия в управлении и развитии социально значимых услуг и зависит от состояния в целом социального капитала страны», — отметил Семен Никонов.

Сборник материалов по проекту «Попечительские советы как форма общественного участия граждан в решении социальных вопросов сообщества» можно скачать по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике