Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петербурге открывается «Дом надежды» для матерей в кризисной ситуации

Загородный дом примет первых постояльцев 15 апреля.

рейтинг рождаемости регионов

«Дом надежды» — проект благотворительного фонда «Родительский мост». Прежде всего приют предназначен для матерей с маленькими детьми, которые остались без жилья и денег. В доме смогут одновременно проживать 6 женщин и 12 детей. Организаторы надеются, что благодаря этому проекту получится предотвращать отказы матери от ребенка.

«Сиротство новорожденных детей и маленьких детей – одно из самых страшных и трагичных явлений современной жизни, — рассказывает президент фонда «Родительский мост» Марина Левина. — Одиночество, страх, насилие, нищета, отверженность, нежелание жить и отсутствие веры в себя и людей – это мир женщины, готовой расстаться с ребенком. Иногда навсегда».

Женщины смогут оставаться в «Доме надежды» до того момента, пока кризисная ситуация не разрешится — от нескольких дней до 1,5 лет. В доме круглосуточно будет дежурить специалист фонда, чтобы в любой момент оказать психологическую помощь. В отличие от большинства кризисных центров города в «Доме надежды» может поселиться женщина с ВИЧ и гепатитом. Противопоказанием являются только инфекционные заболевания, опасные для других жителей приюта.

«Дом надежды» частично финансируется на средства президентского гранта. Для привлечения средств и оценки работы специалистов фонд «Родительский мост» создаст попечительский совет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике