Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Пери» завершил оцифровку Пасхальной агады 1749 года из коллекции Гинцбургов

Оцифрованные копии уже переданы в Национальную библиотеку Израиля.

Пасхальная агада
Фото предоставлено фондом «Пери»

Благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» начал оцифровку древнейших иудейских рукописей из коллекции баронов Гинцбургов, второго по величине собрания древнееврейской литературы в мире, в конце прошлого года, после того как 7 ноября было подписано соглашение между фондом, Национальной библиотекой Израиля и Российской государственной библиотекой.

Коллекция Гинцбургов хранится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. В ней 2 тыс. средневековых иудейских манускриптов и тысячи книг более позднего издания, большинство из которых – копии древних книг 1250-1650 годов. Это библейские тексты с комментариями, работы по традиционному иудейскому праву (Галаха) и Талмуду, молитвенники, эзотерические произведения Каббалы, книги по еврейской философии и философии Аристотеля, тексты по астрономии, медицине и эзотерике, несколько работ караимов, в основном для использования в синагоге, включая перевод Библии на иудо-татарский диалект. Многие манускрипты уникальны.

Среди сокровищ коллекции — Пасхальная агада 1749 года. Это сборник молитв, бенедикций, толкований Библии Песах. Она иллюстрирована большим количеством рисунков, изображающих библейские события. Именно Пасхальную агаду читают в Пасхальный седер – семейную трапезу в первый вечер праздника. Поэтому фонд «Пери» приурочил оцифровку этого уникального манускрипта к еврейской Пасхе.

Пасхальная агада
Фото предоставлено фондом «Пери»

В коллекции Гинцбургов есть несколько экземпляров Пасхальной агады, но наиболее ценной является рукопись 1749 года. Она небольшая, размером in quarto и объемом в 23 листа, написана на пергаменте, переплет сделан из кожи красного цвета, с тиснением. Рукопись вложена в картонный футляр. Она была изготовлена в Пресбурге (нынешняя Братислава).

Пасхальная агада
Фото предоставлено фондом «Пери»

Всего в рамках соглашения будет оцифровано около 10 тыс. манускриптов и книг коллекции Гинцбургов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике