Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Защитники природы просят граждан не покупать у браконьеров птиц на Благовещение

По традиции 7 апреля, в православный праздник Благовещения, верующие отпускают на волю птиц. Но этот обычай омрачает тот факт, что у ворот храмов в городах торговцы выставляют на продажу лесных птиц, которые не могут выжить в городских условиях.

птицы
Фото: facebook.com/ Союз охраны птиц

«Отловленные перед праздником дикие птицы (щеглы, зяблики, овсянки, зеленушки, снегири) долгое время находятся состоянии стресса, без надлежащего кормления и воды. В узких клетках они давят друг друга и калечатся. Редким видам торговцы подрезают крылья и хвосты, чтобы была возможность продать одну особь несколько раз», — говорится в сообщении Союза охраны птиц России, опубликованном на странице в Facebook.

Сотрудники организации призывают не покупать лесных птиц у браконьеров, так как лесные птицы, которых незаконно отлавливают, уже не могут вернуться в родную среду. Каждый год после праздника птицы умирают возле храмов, на трассах, ослабленные и голодные. В городе для них нет корма.

Союз охраны птиц России обращается ко всем жителям страны: «Если вы заметили в день праздника незаконную продажу лесных птиц, обратитесь в полицию. «Выпуская» купленных у браконьеров птиц, вы участвуете в их убийстве».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике