Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В России появится новая мера пресечения

Запрет пользоваться телефоном, водить машину или покидать квартиру ночью — такие поправки к статье 105.1 УК РФ Государственная Дума одобрила в третьем (окончательном) чтении.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Согласно поправкам, теперь суд будет вправе запретить подозреваемому или обвиняемому совершать определенные действия, например, выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает; находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов; посещать определенные мероприятия и участвовать в них; общаться с определенными лицами; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; использовать средства связи и интернет; управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (в таком случае водительское удостоверение изымают).

Такая мера пресечения может быть избрана судом в любой момент производства по уголовному делу в случае, когда более мягкая мера невозможна. Также сообщают, что подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом всем запретам сразу либо некоторым из них.

В чем подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен, так это в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб, для общения со следователем, дознавателем и контролирующим органом.

При нарушении запретов и отказа от применения средств контроля суд по ходатайству следователя может изменить меру пресечения на более строгую.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике