Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Общественность выступает за быстрое и системное решение мусорного кризиса в Подмосковье

По мнению членов Общественной палаты РФ, нужно в срочном порядке принимать кардинальные меры по строительству мусороперерабатывающих комплексов.

Ядрово

Стоимость работ по дегазации каждого полигона в Подмосковье варьируется от 100 до 300 млн рублей. Такие цифры привел гендиректор австрийской компании-рекультиватора «Экоком» Оливер Кайзер. По его словам, технология отработана десятилетиями в разных странах. Благодаря ей удается обезвреживать все отрицательные вещества, которые могут нанести урон экологии и здоровью людей.

«Дегазация полигона «Кучино» обошлась примерно в 200 млн рублей. Насчет «Ядрово» пока точных цифр сказать не могу, но где-то в пределах этой же суммы», — подчеркнул Оливер Кайзер, выступая на пресс-конференции «Полигон «Ядрово»: Кто поможет Волоколамску?» в НСН.

В настоящий момент на полигоне проводится подготовка к дегазации, но мусор продолжают привозить на свалку. По мнению акционера компании «Ядрово» Алексея Волошина, дополнительные отходы нужны для выравнивания полигона.

«Уплотненный мусор — это лучшее, что может выровнять полигон, поэтому мы приняли такое решение, и голландские специалисты его одобрили. Тем более что они сделали огромное количество полигонов по такой технологии», — заявил Волошин.

По его словам, свалка не представляет угрозы для населения. Примером тому служит факт, что 200 человек в данный момент постоянно находятся на территории полигона, и никто не обращался с жалобами на здоровье.

Однако руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального штаба ОНФ в Московской области Антон Хлынов попытался опровергнуть данное мнение.

«Я пробыл на полигоне всего полтора часа. Мало того, что спустя почти сутки этот запах еще продолжал преследовать меня, ко всему прочему я почувствовал тошноту и головную боль (основные симптомы жалоб населения Волоколамска. — Прим. ред.)», — рассказал сотрудник ОНФ.

О том, что местное население жалуется на недомогание, свидетельствуют звонки, поступившие на горячую линию Общественной палаты РФ по учету мнения граждан РФ при строительстве объектов, используемых для переработки отходов, сообщила Альбина Дударева, председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды.

«Наша горячая линия в ОП РФ стала «красной» от жалоб подмосковных жителей. 39% звонков было по Волоколамску. Результаты анализов показывают, что превышений нет, но чем-то травятся люди, — подчеркнула Дударева. — Мы требуем, чтобы были начаты следственные действия. Может, есть какие-то иные причины резкого ухудшения самочувствия населения? Мы просим следственные органы обратить внимание и найти причину».

По словам экспертов, чтобы не доводить до подобной ситуации, нужно было решать проблему системно еще как минимум пять лет назад. Сейчас, когда из 39 полигонов в Подмосковье осталось лишь 15 и они работают на пределах возможностей, нужно принимать кардинальные меры по строительству мусороперерабатывающих комплексов. Однако, по словам члена ОП РФ Альбины Дударевой, все планы правительства Московской области остаются пока только на словах.

«Мы не видим проектной документации по строительству новых объектов, которая бы поступила на госэкологическую экспертизу или прошла бы общественные слушания. А видим лишь картинки и презентации, датированные еще 2016 годом, — рассказала Дударева. — При этом нельзя рассматривать два региона отдельно. Большинство мусора в Подмосковье идет из Москвы. Столица должна иметь свои точки утилизации мусора. 6,5 млн тонн отходов, по официальной информации, размещены в других субъектах, но где конкретно, не сказано. Мы не видим конечной точки мусорных машин из столицы. Общественная палата передала свои замечания в Генпрокуратуру, но ответа так и не получила».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике