Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Тюмени прошел первый альтернативный образовательный фестиваль комиксов Comic Arts Tyumen

Профессиональные и начинающие художники, издатели и историки жанра собрались со всей России и зарубежья.

Фото со страницы фестиваля Comic Arts Tyumen «ВКонтакте» - https://vk.com/comicartstmn.

Comic Arts Tyumen — фестиваль, посвященный искусству комиксов во всем его многообразии и в его социальном ракурсе, — состоялся в минувшие выходные впервые не только в Тюмени, но и в других городах России. Посетить его могли все желающие бесплатно. Фестиваль предполагает вовлечение художников в актуальные социальные темы и контексты.

Инициатор творческой встречи – Тюменское объединение комиксистов, в которое входит более 25 авторов. Как рассказал АСИ один из организаторов, тюменский автор Георгий Eлаев, участники объединения давно мечтали собрать на сибирской земле всех, кто может научить их чему-то новому, и поделиться собственным опытом, накопленным за четыре года работы.

Авторы — сами персонажи. Фото со страницы фестиваля Comic Arts Tyumen «ВКонтакте» — https://vk.com/comicartstmn.

Осуществить мечту позволила победа общественной организации в конкурсе молодежных социальных проектов «Моя идея», который проводит областной департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике среди социально ориентированных НКО и волонтерских групп.

В Тюмень приехали ведущие эксперты индустрии, независимые авторы, представители разных школ комикса из Риги, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Красноярска, Томска и других городов.

Герои и картинки. Фото со страницы фестиваля Comic Arts Tyumen «ВКонтакте» — https://vk.com/comicartstmn.

Два дня фестиваля, прошедшего в скейтпарке «СибБаб», оказались интенсивно заполнены событиями, лекциями, дискуссиями и мастер-классами профессиональных комиксмейкеров и издателей. Художник Дэвид Шилтер из Латвии рассказал, как самостоятельно сделать книгу комиксов. Томские художники Сергей Потапов и Кирилл  Черкай научили импровизации в рисовании. Екатеринбургский художник Константин Дубков поведал о том, как сделать из комикса инструмент коммуникации и донесения информации. А его землячка Елена Ясная рассуждала на тему «Графика — инструмент комиксиста».

Всех участников фестиваля встречала «Аллея авторов» с работами разных жанров и ярмарка, где продавались комиксы и раздавались автографы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике