Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вышла книга о малых социальных инициативах Самарской области

В издание «Малые социальные инициативы Самарской области» вошла информация о 40 новых проектах региона.

Об этом корреспонденту Агентства социальной информации сообщил исполнительный директор Самарской региональной общественной организации «Ресурсный клуб» Юрий Майстровский.

«В книге описаны мероприятия, акции и проекты стоимостью не более 40 тыс. рублей, которые реализовали социально ориентированные НКО. Мы постарались обобщить наиболее интересные практики, чтобы поделиться опытом с другими регионами», – рассказал Юрий Майстровский.

В числе инициатив, о которых идет речь в издании, проект «Я – инструктор!» самарского детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» по воспитанию военно-спортивных инструкторов-педагогов. Также в книге рассказывается об акции «Сохраним память о героях вместе» Дома молодежных организаций Челно-Вершинского района, во время которой молодежь привела в порядок памятники в семи сельских поселениях района. В издании упоминается проект «Лики творчества» творческого центра «Хрустальный Домъ», организаторы которого помогли реализоваться пожилым людям региона: провели для них мастер-классы по литературному слову, созданию сценического костюма и театральных декораций и рисованию маслом и акварелью, а также поставили спектакль «Орфография жизни» и литературно-музыкальный вечер «История семьи в истории страны».

Издание книги «Малые социальные инициативы Самарской области» было приурочено к Форуму малых инициатив НКО, который состоялся в Сызрани в конце марта. Тогда же книга была разослана участвовавшим в форуме представителям НКО из Ульяновской и Пензенской областей. Авторы издания изготовили плакат о каждом из проектов. Плакаты о наиболее интересных социальных инициативах из этого списка будут представлены для возможного финансирования бизнесменам и предпринимателям на Самарской областной конференции «Благотворитель года», которая состоится в мае.

Книга была создана в рамках проекта «Территория, дружеская к НКО» самарского ресурсного клуба на средства гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В дальнейшем авторы издания и представленных в нем инициатив намерены обмениваться опытом и внедрять на территории Самарской области проекты, уже реализованные в Ульяновской и Пензенской областях.

Ранее самарский ресурсный клуб публиковал книги «Из опыта взаимодействия НКО и администрации города Самара», «Из опыта работы тренеров СО НКО Самарской области», «Социальные проекты СО НКО Самарской, Ульяновской, Пензенской областей», «Проекты-победители конкурсов социальных проектов СО НКО Самарской области 2013–2014 гг.» (в двух частях).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике