Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Впервые в Перми пройдет реабилитационная смена для семей, в которых ребенок перенес онкозаболевание

Смена «Переменка для семьи» после долгого лечения ребенка объединит членов семьи и раскроет в каждом новые способности.

После долгого лечения от рака дети пробуют что-то новое. Фото из группы ВК лагеря «Переменка» - vk.com/club150508821

Реабилитацию для девяти семей проведет с 6 по 8 апреля благотворительный фонд «Берегиня», который помогает детям с тяжелыми заболеваниями. Одно из направлений работы фонда — реабилитация детей, проходящих лечение или уже перенесших онкологические заболевания. Раньше «Переменка» проходила без родителей.

Чтобы устроить первую семейную смену, в феврале 29 волонтеров «Берегини» прошли тренинг московского фонда «Подари жизнь». Его сотрудники приезжали в Пермь для помощи в подготовке. Главное, как рассказали пермякам московские коллеги, – осознать, что семейную смену волонтер не должен расценивать как вызов для себя, ему надо стать связующим звеном между ребенком и его семьей.

«Во время длительного лечения большинство семей делится на две части: мама с лечащимся ребенком отлучены от семьи: папы, братьев и прародителей. В новом мире без мамы оставшиеся члены семьи принимают на себя новые роли, и даже после возвращения в семью они уже не могут вернуться к прежней жизни. Трехдневная «Переменка для семьи» позволяет им вздохнуть по-новому, увидеть друг друга с неожиданных сторон, попробовать на себе что-то новое и поверить в себя», — поясняют  в фонде «Берегиня».

Смена «Переменка» для детей, поборовших рак. Сентябрь 2017 года. Фото из группы ВК лагеря «Переменка» — vk.com/club150508821

Во время смены каждый день семьям будут предлагаться разнообразные «активности»: веревочный курс, стрельба из лука, фотографирование в технике freezelight (рисование светом), более 40 настольных игр, необычные мастер-классы. Это поможет участникам осознать свои силы и потенциал, а после перенести такой опыт на повседневную жизнь и увидеть больше возможностей. Напоминанием о смене станет большое количество совместных поделок, привезенных домой.

Смена «Переменка для семьи» состоится на базе санатория «Гармония» (ул. Встречная, д. 35) при поддержке Фонда президентских грантов.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике