Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Иркутской области проходит флешмоб «Ты не одна!» в поддержку женщин с детьми в кризисной ситуации

Жители Ангарска 3 апреля собрались на флешмоб в поддержку женщин с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Акцию организовал благотворительный фонд «Семьи детям».

Фото фонда "Семьи детям"

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель фонда Анна Садовская, около 40 горожан собрались около ТЦ «Фестиваль» с листами в руках с надписью «Ты не одна!» и сделали фотографии. Эти фотографии активно размещаются в социальных сетях вместе с информацией о том, где женщины с детьми могут оперативно получить помощь.

Кроме того, любой житель Иркутской области может сам сфотографироваться с такой надписью, опубликовать фото на своей странице в социальной сети или направить в фонд по адресу ti-ne-odna-2018@mail.ru. По словам Анны Садовской, в фонд уже поступили фотографии из Ангарской детской больницы, от городского совета ветеранов. К акции намерены подключиться общественные организации из других территорий Иркутской области, к примеру, благотворительный фонд «БлагоДарю» из Зимы. В поддержку акции высказались НКО Братска, Калуги, Москвы. Предполагается, что акция будет бессрочной.

«Мы постоянно раздаем в общественных местах листовки с информацией о нас, развешиваем их в транспорте, чтобы женщины, попавшие в кризисную ситуацию, шли жить не в подвалы, на теплотрассы, а в государственные учреждения и в общественные организации – к нам, в фонд «Оберег», в кризисный центр «Мария», — рассказала Анна Садовская. – Я считаю, что разумнее помочь кровной семье на первой стадии неблагополучия, вытащить ее из «болота», чем потом государство будет тратить деньги на содержание детей в учреждениях, искать им приемные семьи».

Напомним, в приюте фонда «Семьи детям» живут преимущественно выпускники детдомов, которым некуда больше пойти, чаще всего это молодые мамы с маленькими детьми, беременные. «К нам часто приходят женщины просто с ребенком под мышкой, без документов, которым нужно где-то спать, что-то есть, сделать так, чтобы ребенка не изъяло государство», — рассказывает руководитель благотворительного фонда. Здесь им оказывают не только психологическую помощь, но и помогают восстановить документы, оформить льготы, найти работу и жилье, устроить детей в детсад и многое другое.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике