Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Плавучий маяк «Ирбенский» в Калининграде восстановили с помощью волонтеров

Жители города, крупные калининградские компании и благотворительные фонды собрали 3 млн рублей на реставрацию последнего обитаемого плавучего маяка в России.

Фото: http://world-ocean.ru/ru/irbenskij

Активное участие в восстановлении маяка приняли члены Клуба друзей музея Мирового океана, в котором состоит более 50 человек. К реставрационным работам подключились неравнодушные люди: помогали деньгами, собирали музейные экспонаты для экспозиции, участвовали в ремонте судна.

«Многие годы маяк стоял на Балтике и помогал многим людям вернуться домой. К нам судно попало в плачевном состоянии. Мы объявили сбор средств на его восстановление. Сейчас отреставрирована одна из палуб, каюта капитана, рубка, маяк зажигается, и на его палубе любой желающий может выпить чашечку кофе. Сбор средств на дальнейшие реставрационные работы продолжается. На мероприятиях устанавливаем копилку, куда желающие могут положить деньги. Откликнувшимся вручаем открытку с изображением маяка», — рассказала корреспонденту АСИ Инесса Зайковская, пресс-секретарь Музея Мирового океана.

По словам генерального директора музея Мирового океана Светланы Сивковой, маяки — неотъемлемая часть истории освоения русских морей, их потеря — исчезновение важной главы из нашего прошлого. Вот почему так важно сохранить последний существующий в России плавучий маяк, привлечь внимание общества к проблематике вопроса: истории исчезающей профессии «маячника», исчезающих технических сооружений такого типа — памятников техники и культуры.

Сотрудники музея благодарят фонд «История Отечества» российского исторического общества и благотворительный фонд «Лукойл» за помощь в проведении реставрационных работ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике