Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Красноярский технопарк «Лабиринт безопасности» бесплатно обучит детей и подростков поведению при пожаре

После трагедии в Кемерове специалисты учебного центра «Технопарк «Лабиринт безопасности» в Красноярске решили организовать бесплатные экскурсии по противопожарной безопасности.

основы безопасности для детей Красноярск
Фото: Артем Щетников, личная страница Дмитрия Кудрявцева социальной сети Facebook

Опытные инструкторы и специалисты технопарка в доступной игровой форме рассказывают об основах безопасного поведения при пожаре, учат детей пользоваться огнетушителями, читать планы эвакуации и выбираться из задымленного помещения.

Как рассказал Агентству социальной информации директор технопарка Дмитрий Кудрявцев, «Лабиринт безопасности» – это универсальная обучающая площадка с уникальным высокотехнологичным оборудованием, тренажерами, интерактивной экспозицией. Все инструкторы имеют специальную подготовку, технопарк получил образовательную лицензию. Экскурсии предназначены для школьников, однако, как показала практика, подходят они и для детей младшего возраста. Перед началом экскурсии с ними проводит беседу психолог.

Экскурсия в технопарке. Фото Артема Щетникова и с личной страницы Дмитрия Кудрявцева в Facebook: https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?profile.php?id=100005730765284

«В технопарке мы рассказываем не только о безопасном поведении при пожаре, но и о том, как нужно действовать во время землетрясения, наводнения и в других чрезвычайных ситуациях, – говорит Дмитрий Кудрявцев. – Посещение всех экскурсий бесплатно для детей из многодетных семей, детей-инвалидов, воспитанников детских домов. Однако после трагедии в Кемерове мы решили в течение трех месяцев проводить экскурсии по противопожарной безопасности бесплатно для всех детей».

Экскурсия чередует теоретические и практические этапы. Сначала небольшая беседа о чрезвычайных ситуациях в целом, затем акцент делается на поведении при пожаре: дети учатся пользоваться огнетушителем, осваивают макет пожарной сигнализации, читают планы эвакуации.

«Дети должны знать, что в случае пожара необходимо как можно скорее покинуть помещение, – отметил Дмитрий Кудрявцев. – В технопарке есть специальная дымокамера, где при помощи безвредного искусственного дыма мы создаем имитацию закрытого задымленного помещения и вместе с детьми отрабатываем необходимые действия, чтобы покинуть его».

Благодаря такой модульной структуре экскурсии даже дошкольники легко выдерживают 50-минутное занятие.

Как пояснил Дмитрий Кудрявцев, в первый же день после объявления о проведении экскурсий в технопарк поступило более ста заявок.

«Уже сейчас понятно, что трех месяцев будет недостаточно, поэтому мы продлим срок проведения таких экскурсий минимум еще на месяц», – сказал Дмитрий Кудрявцев.

Технопарк находится по адресу: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 19г. Записаться на экскурсию можно по телефонам: 8 (391) 277-77-93, 8 (391) 277-77-94 или по e-mail: alter2.0@yandex.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике