Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жителям девяти регионов России предлагают обменять свой день работы на помощь детям

11 апреля пройдет всероссийская благотворительная акция «День заботы за день работы». В этот день участники из любого города могут превратить стоимость нескольких часов своей работы в заботу о сиротах.

Фото: Деньзаботы.рф

Акция проходит в третий раз. Ее организует новосибирский благотворительный фонд «Солнечный город» при поддержке коммуникационного агентства «АГТ-Сибирь». В этом году к Новосибирску присоединились еще восемь регионов: Барнаул, Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфа, Оренбург, Красноярск и Томск. Организаторы собирают средства на оплату труда нянь для подопечных домов ребенка, попавших в больницы.

«Когда маленький ребенок попадает в больницу, с ним ложится его мама. Но с малышом из дома ребенка остаться некому. Нет ни бюджета, ни персонала, чтобы вместе с ним положить няню или воспитателя. Ребенок под присмотром, его лечат, кормят, но никто не берет на руки и не успокаивает. В такой обстановке у детей повышается уровень стресса, им страшно и непонятно, что происходит вокруг. Им очень сложно выздоравливать. С няней все иначе. Она будет ухаживать за ними, разговаривать, играть и баюкать. С ней дети будут чувствовать себя в безопасности, а это одна из базовых потребностей человека. В одной только Новосибирской области у нас работает 15 профессиональных нянь», – говорит Марина Аксенова, директор фонда «Солнечный город».

Малыши из дома ребенка младше пяти лет, которые лежат в больнице без взрослых, порой остаются в палатах месяцами. Врачи и медсестры их лечат, но у них нет времени заботиться о детях. Для выздоровления детям важно, чтобы с ними рядом в этот сложный период был тот, кто возьмет на руки, успокоит во время неприятных процедур, расскажет, что происходит и когда все это закончится, и просто будет рядом. Решить проблему может профессиональная няня.

Час работы няни стоит 140 рублей. В этом году организаторы хотят собрать 8 164 800 рублей: ровно столько нужно, чтобы тысячи детей в девяти регионах не лежали в больницах в одиночестве. Для этого 11 апреля на сайте деньзаботы.рф будет работать специальный калькулятор. На нем любой желающий сможет посчитать стоимость своего часа работы, определить, сколько часов готов пожертвовать, и перевести соответствующую сумму на счет фонда. Все собранные средства будут направлены на оплату труда нянь в больницах.

За два года акция приобрела всероссийский масштаб: в ней приняли участие жители Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Красноярска, Томска, Самары, Екатеринбурга, Воронежа, Калининграда и Владивостока. В 2018 году акцию поддерживают телеведущая Ольга Шелест, телеведущий Тимур Родригез, шоумен Азамат Мусагалиев, социальная сеть «ВКонтакте», компании «Зарплата.ру», 2ГИС, Hello Blogger и многие другие.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике