Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Губернатор Подмосковья определил ответственных за состояние полигонов ТБО

Владельцы мусорных полигонов в Московской области несут личную ответственность за их состояние, заявил глава региона Андрей Воробьев на заседании местного правительства.

Ядрово
Фото: mosreg.ru

«Обращаю внимание на персональную ответственность хозяев, владельцев полигонов. Именно они каждый день получают большие деньги за те (машины), которые приезжают к ним… Прошу доходчиво информировать владельцев свалок, чтобы они четко выполняли тот план, который мы наметили. Именно они несут персональную ответственность за состояние вверенных им объектов», — сказал губернатор Андрей Воробьев, передает РИАМО.

По его словам, новые полигоны, которые еще строятся, предполагают совершенно иной, комплексный процесс сбора и обработки мусора. Свалки, какие есть сейчас, будут закрыты в конце 2018 — начале 2019 года. Как выразился Воробьев, «зловоние и бардак» должны уйти в прошлое.

На всех 15 действующих в Подмосковье полигонах твердых бытовых отходов в настоящее время проводится активная работа по дегазации и сбору фильтрата.

О немедленном внедрении раздельной системы сбора мусора говорили и на прошедшем 30 марта Чрезвычайном экологическом конгрессе в Москве.

Как сообщает ОТР, активисты-экологи в первую очередь обсудили мусорный кризис в Подмосковье. Там жители уже трех районов протестуют против мусорных полигонов. В регион вывозят практически все отходы столицы. В области действуют полсотни нелегальных и 15 официальных свалок. Если закрыть хотя бы одну из них, отходы придется перекидывать в другие. Лучше экология от этого не станет.

«Первая мысль, которая возникает у жителей, которые столкнулись с проблемой мусорных полигонов или мусоросжигательных заводов: просто убрать отсюда полигон и мусоросжигательные заводы, но потом они начинают разбираться в проблеме, и все сходится к тому, что необходимо вводить раздельный сбор и переработку отходов, — говорит Дмитрий Шувалов, муниципальный депутат (Москва). — То есть это единственный вариант, который поможет уменьшить нагрузку на экологию».

Но участники конгресса отметили, что сразу внедрить раздельный сбор мусора хотя бы в пределах одного региона не получится. Только создание коммунальных инфраструктур для этого потребует миллионы рублей и месяцы подготовки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике