Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Иркутской области создается единое некоммерческое пространство «Территория добра»

Проект создания единого некоммерческого пространства представил благотворительный фонд социальной поддержки и помощи «Территория добра» сотрудникам НКО и бизнес-сообществу Иркутской области.

Фото автора

Как рассказал Агентству социальной информации руководитель фонда Алексей Булдаков, идея некоммерческого пространства в том, чтобы помочь общественным организациям занять свою нишу на рынке социальных и общественно полезных услуг. Фонд планирует запустить акселерационную программу по обучению НКО. По словам Булдакова, общественники смогут получить знания в разных сферах: правовой, финансовой, бухгалтерской, — научатся взаимодействовать со СМИ, работать в социальных сетях, проводить акции, фандрайзинговые кампании, готовить заявки на получение грантов, разрабатывать тарифы на свои услуги и многое другое.

Работа предполагается в несколько этапов. На первом — общественные организации должны зарегистрироваться на сайте проекта www.dobroter.net, после проверки их документации последует выбор профиля деятельности. Потом группы общественников по каждому направлению пройдут интенсивное обучение за 7-10 дней, затем последует подготовка проекта и его защита. На всех этапах членам НКО будут оказывать помощь партнеры проекта, среди которых предприниматели и СМИ. На втором этапе планируется, что НКО уже будут подготовлены настолько, что смогут войти в число поставщиков социальных и общественно полезных услуг. По словам Алексея Булдакова, для запуска проекта необходимо набрать не менее двух десятков общественных организаций, чем сейчас и занимается фонд. Для этого на сайте размещена анкета, которую могут заполнить представители НКО.

Дополнительные возможности для НКО, которые будут представлены на сайте, таковы: создается банк социальных проблем Иркутской области, банк успешно реализованных в России проектов социального предпринимательства, библиотека нормативно-правовых актов и методических материалов.

«Есть люди, которые неравнодушно относятся к обществу и готовы решать проблемы, и есть люди, нуждающиеся в помощи. И есть те, кто готов всячески поддержать социальные инициативы и сопутствовать в добром деле, — прокомментировал директор благотворительного фонда. — Теперь на площадке «Территория добра» социальные инициативы могут получить необходимые знания и разностороннюю поддержку, найти партнеров и благополучателей».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике