Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Следственный комитет не поддерживает предложения СПЧ о заключении под стражу

Правозащитники призывают изменить законодательство, касающееся меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления в силу приговора.

В Следственном комитете РФ не видят оснований для изменения порядка принятия судом решения об изменении меры пресечения подсудимому в целях обеспечения не вступившего в силу приговора суда. Об этом говорится в отзыве на предложения Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Правозащитники считают, что заключение под стражу до вступления приговора в силу, до принятия решения по делу судом апелляционной инстанции, противоречит положениям и общим принципам уголовно-процессуального законодательства. СПЧ выступил с инициативой по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства после резонансного дела врача Елены Мисюриной, освобожденной из-под стражи под подписку о невыезде в феврале 2018 года.

СПЧ также заявил, что практика помещения подсудимых в залах судебных заседаний в так называемые защитные кабины может быть расценена как унижение человеческого достоинства и нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В Следственном комитете в ответ заявили, что помещение подсудимых в «специально оборудованные части зала судебных заседаний» не является нарушением их прав, сославшись на российскую судебную практику рассмотрения жалоб и позицию Европейского суда по правам человека.

Ранее в президентский совет также поступил отзыв Генпрокуратуры РФ, которая заявила, что существующая процедура избрания меры пресечения «в достаточной степени регламентирована нормами действующего уголовно-процессуального законодательства и эффективна для обеспечения конституционных гарантий на свободу и личную неприкосновенность».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике