Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

«Добрый город Петербург» создает фонд целевого капитала для поддержки программ для пожилых

Получить первые деньги в фонде рассчитывают примерно через год.

По задумке экспертов фонда «Добрый город Петербург» эндаумент  (целевой капитал) должен обеспечить стабильную поддержку проектов для пожилых людей на долгий срок. Пожертвования от благотворителей будут поступать в фонд целевого капитала, а затем переходить в управление. Финансироваться программы будут на полученные проценты.

«Создание эндаумента — это логичная стадия развития нашего фонда, — рассказала АСИ Дарья Буянова, директор фонда «Добрый город Петербург». — У нас появляются длительные программы поддержки инициатив пожилых людей и связанные с ними обязательства. Существует фандрайзинговый риск, что мы не сможем получать поддержку так долго, как того требует проект. Эндаумент в этом случае защищает наши программы».

Эксперты фонда ведут переговоры с благотворителями, которые внесут средства в фонд целевого капитала. Планируется, что деньги начнут поступать через год. Дарья Буянова принимает участие в образовательной программе «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала», реализуемой Благотворительным фондом Владимира Потанина и Московской школой управления «Сколково».

За семь лет работы фонд «Добрый город Петербург» совместно с фондом Тимченко поддержал больше 300 проектов, созданных пожилыми людьми в 11 регионах страны.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике