Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Лидер группы «АукцЫон» дал концерт в поддержку Юрия Дмитриева

3 апреля Леонид Федоров, лидер группы «АукцЫон», выступил в московском сквере в поддержку историка Юрия Дмитриева из Петрозаводска.

Юрий Дмитриев. Фото: Xenia At

Прямая трансляция была организована «Новой газетой». «Надеюсь, это хоть как-то поможет… Изменить ситуацию в пользу человеческого. Чтобы справедливость восторжествовала. Да? Свободу Юрию Дмитриеву. Свободу. И нам всем не помешало бы. Спасибо», — цитируют Леонида Федорова в соцсетях. Рядом с музыкантом стоят люди, держащие плакат «Свободу Хоттабычу».

3 апреля в 16.00 в Петрозаводском городском суде должны были огласить приговор главе карельского «Мемориала» Юрию Дмитриеву, которого обвиняют в изготовлении порнографии. Однако дату оглашения приговора суд перенес на 5 апреля.

Адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев сказал «Новой газете», что «дело сложное, позиции защиты и обвинения резко противоположные, поэтому суду потребовалось больше времени».

«Дело Дмитриева» объединило многих общественников, правозащитников, писателей, режиссеров, поэтов и художников. В поддержку историка были организованы встречи, пикеты, презентации книг.  Суд над историком начался 1 июня 2017 года, заседания идут в закрытом режиме. В январе 2018 года историка отпустили под подписку о невыезде. В последнем слове Дмитриев сказал, что он невиновен. Прокуратура запросила для историка девять лет колонии строгого режима. Общество «Мемориал» считает его политическим заключенным.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике