Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Карельская семья открыла блог в Instagram* про повседневную жизнь с аутизмом

Наталья Никулина и ее сын Степа, ребенок с расстройством аутистического спектра, решили подать пример открытого отношения к особенностям, возникающим в семье, где есть дети с РАС.

Степа Никулин. Фото из архива семьи Никулиных

Перед 2 апреля, называемым в мире World Autism Awareness Day, а в России — Всемирным днем информирования об аутизме, семья Никулиных завела свой блог в соцсетях. Блог должен помочь наладить коммуникацию между особыми и обычными семьями.

«Друзья, мы со Степой осваиваем новые горизонты. В Instagram* расскажем о нашей повседневной жизни в надежде на то, что люди узнают чуть больше о детях с аутизмом и впредь не будут их сторониться. Будем радовать вас нашими рисунками, фотографиями и размышлениями», — написала Наталья Никулина в соцсетях.

Наталья Никулина – создатель группы «Творим вместе», помогающей родителям и детям с аутизмом общаться, развиваться и не чувствовать себя изгоями в обществе. На базе Детско-юношеского центра регулярно проводятся семинары для родителей и педагогов, игры, выпускаются обучающиеся пособия.

Очередной семинар прошел 2 апреля в рамках проекта Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии «Вместе к вершинам!». Его участниками стали 15 человек, в основном педагоги. Семинар провели добровольцы Юниорского союза «Дорога» Елена Филимонкова и Ангелина Никонова, которые прошли обучение основам использования эффективных методик по развитию коммуникации от фонда «Обнаженные сердца».

«Для детей с аутизмом одна из основных проблем — это коммуникация, поэтому если ребенок научится общаться, то ему будет легче социализироваться в том числе, и войти в наши инклюзивные программы дополнительного образования», — рассказала Наталья Никулина Агентству социальной информации.

В своем блоге, продолжающем тему коммуникации, Наталья и Степан планируют рассказывать о том, как выглядит бытовая жизнь семьи с аутизмом, как строятся их отношения с людьми и как творчество влияет на развитие ребенка.

*Продукт принадлежит организации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике