Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Перми начался донорский марафон «Помощь удвоенной силы»

Пермяков, не имеющих противопоказаний к донорству, приглашают сдать кровь и одновременно попасть в Национальный регистр доноров костного мозга.

афиша донорского марафона, страница ВК Пермской станции переливания крови vk.comyadonorperm

Марафон стартовал 2 апреля в Пермской государственной фармакадемии (ПГФА). Там могли сдать кровь студенты, преподаватели и все желающие горожане. Организаторы акции — Пермская краевая станция переливания крови (ГБУЗ «ПКСПК») и благотворительный фонд помощи детям «Дедморозим». 10 апреля донорский пункт будет работать в компании «Новомет», 19 апреля марафон продолжится в центре Перми — о месте объявят дополнительно.

Доноры крови помогают пациентам Пермского онкогематологического центра восстанавливаться после тяжелых курсов химиотерапии и поддерживают их во время болезни. «За прошлый год почти 1000 доз клеточных компонентов крови выдано в Пермский онкоцентр, и 550 пациентов получили шанс выздороветь. Зачастую на курс лечения недостаточно одного переливания, поэтому мы обращаемся к пермякам с просьбой сдавать кровь регулярно. Только активные доноры, имеющие за плечами три кроводачи в году, могут оказать эффективную помощь онкобольным», — рассказала Ирина Комарова, специалист по развитию донорства ГБУЗ «ПКСПК».

Доноры. Источник фото — сайт dedmorozim.ru

Марафон «Помощь удвоенной силы» дает возможность его участникам стать не только донорами крови, но и потенциальными донорами костного мозга. Образец крови в 9 мл, сданный для этого, проанализируют, а результаты сохранят в Национальном регистре доноров костного мозга. В него может обратиться любой, кому требуется пересадка костного мозга. По данным анализа крови больному найдут подходящего донора, которому затем позвонят и спросят, готов ли он помочь. За рубежом такой поиск обойдется почти в 1,5 млн рублей — эта сумма часто становится главным препятствием на пути к выздоровлению ребенка или взрослого.

Чтобы стать донором, надо проверить противопоказания, соблюдать диету и питьевой режим, иметь с собой паспорт с отметкой о прописке на территории Пермского края. Организаторы обращают внимание на бонусы для доноров: компенсация питания — 647 рублей, справка на два выходных дня с сохранением среднего заработка. Кроме того, через два-три дня можно получить результаты общего и биохимического анализов крови, где указаны ее группа и резус-фактор, анализ на вирусы.

Вопросы о донорстве костного мозга можно задать по телефону горячей линии фонда «Дедморозим»: 8 (342) 270-08-70.

Национальный регистр доноров костного мозга строится благодаря поддержке многих людей и структур. Партнером акции ко Дню онкобольного ребенка стало ПАО «СИБУР Холдинг». Типирование полученных образцов пройдет на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и средств Русфонда. Годовую программу развития донорства костного мозга в Пермском крае поддерживает лично бенефициарный владелец ПАО «Метафракс» Сейфеддин Рустамов: сделанное им пожертвование покроет расходы, связанные с привлечением в регистр потенциальных доноров из Пермского края до декабря 2018 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике