Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге открылась Творческая лаборатория социальной инклюзии

При Уральском государственном педагогическом университете открылась Творческая лаборатория социальной инклюзии. Проект осуществляют организация «Благое дело», преподаватели кафедры педагогики и кафедры теории, истории музыки и музыкального исполнительства УрГПУ.

Фото: Ольга Воробьева/АСИ

Творческая лаборатория социальной инклюзии — это свободное творческое пространство, где люди с инвалидностью и без нее вместе проводят время. Они общаются, посещают экскурсии, учатся друг у друга играть на музыкальных инструментах, танцевать, петь, рисовать и создавать своими руками разные вещи.

Как считает координатор проекта Юлия Токарева, цель «Лаборатории» — разрушение стереотипов, связанных с ограниченными возможностями здоровья, и создание места, где разные люди смогут комфортно и непринужденно общаться. «Инвалидов постоянно хотят как-то отделить, чему-то обучить. Мало кто задумывается, что у них есть не просто способности, а особые способности, extrabilities, таланты, которых нет у многих других людей. И это они могут поделиться с обществом своими особыми навыками. Это они могут научить общество чему-то новому и интересному», — говорит Юлия Токарева.

Первые встречи в Творческой лаборатории социальной инклюзии состоялись в феврале. С того момента было проведено несколько лекций и мастер-классов, на которых люди с ОВЗ обучали студентов УрГПУ прикладному искусству. Прошел и большой творческий вечер «День инклюзии», посвященный Международному дню человека с синдромом Дауна.

Творческая лаборатория социальной инклюзии — часть большого проекта «Мастерская практической инклюзии: осознание перспектив и реализация», который создан АНО НПСПО «Благое дело» и Фондом Р. Люксембург.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике