Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В омском театре-студии «Параллельный мир» играют дети с аутизмом

Шесть лет назад актеры омского ТЮЗа Лариса и Олег Чичко создали театр-студию, где играют дети с ментальными нарушениями, синдромом Дауна, ДЦП и аутизмом. Сегодня студийцы репетируют шестой по счету спектакль.

Фото: https://pixabay.com/ru/

«Все началось с того, – рассказала корреспонденту АСИ Лариса Чичко, – что Инесса Артемова, исполнительный директор фонда «Добрый мир», предложила тогдашнему директору ТЮЗа Валентине Соколовой открыть театр-студию «Солнечные дети», где могли бы заниматься дети с синдромом Дауна. В 2015 году она преобразовалась в НКО «Параллельный мир», где я стала директором, худруком и педагогом по речи, а Олег – режиссером».

Первый спектакль «Обнимите меня, пожалуйста» длился всего 20 минут. Дети говорили по одному слову или фразе, многие не могли самостоятельно передвигаться. Но произошло чудо – дети начали говорить. Со вторым спектаклем-притчей «Подпрыгивающий мышонок» ездили в Брест на гастроли.

Перфоманс «Свой угол» стал испытанием как для руководителей, так и для актеров «Параллельного мира»: в студию пришли малыши, которых старшие не хотели принимать. Но когда спектакль был готов, произошло еще одно чудо – сложился коллектив, где все помогают друг другу.

Алла Бирюкова уже четыре года водит в студию сына Женю: «Нам здесь очень хорошо, а главное, я вижу прогресс. Сын, молчавший много лет, начал произносить не просто сложные слова – целые фразы».

Сейчас идут репетиции комедии «Служанка-интриганка», которую Лариса Чичко и Алексей Пичугин (режиссер спектакля) написали с учетом возможностей особенных актеров. Это уже вторая часть проекта «Жизнь за маской». Первая – спектакль «Мастерская глупости», где актеры и их родители научились делать клоунский грим, позволила ребятам раскрепоститься и даже похулиганить: «Это не я, а моя маска!» Поэтому новая пьеса написана в стиле комедии дель арте – комедии масок. На этот раз рядом со студийцами будут играть профессиональные актеры, каждый из которых занимается со своим партнером индивидуально и курирует его на сцене. Танцы ставит хореограф – Анна Лаврентьева. Костюмы для спектакля будут настоящими – постановка осуществляется на средства президентского гранта. Премьера уже в мае.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике