Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Татарстанский проект «Дыхание времени» показал интерактивные спектакли о кино жителям 13 районов республики

Инициаторов передвижного музея кино и кинореквизита проекта «Дыхание времени» приглашают показать спектакли в Ульяновске и Ханты-Мансийске.

Фото проекта «Дыхание времени»

Музей представляет интерактивные спектакли и реквизит в разных районах Республики Татарстан четвертый год. За два года основателям проекта «Дыхание времени», которые создали музей, удалось показать спектакли о киноиндустрии и киноистории Татарстана в 13 районах республики.

Передвижной музей решили создать в 2005 году звукорежиссер Виктор Клячкин, продюсер Олег Суров и актер Павел Соколовский. Музей призван рассказывать об истории татарстанского кинематографа и привлечь внимание к местному кино.

Им удалось собрать обширную коллекцию редких предметов, связанных со съемками кино в Татарстане. Музей решили сделать передвижным, а не стационарным, чтобы его могли увидеть не только приезжающие туристы, но и жители отдаленных районов республики.

Активная деятельность проекта началась в 2016 году — в год кино в России. Создатели музея выиграли грант Министерства культуры Республики Татарстан на реализацию проекта. В 2017 году проект получил еще один грант — от Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Поэтому появилась возможность объехать почти всю республику.

В 2018 году проект самостоятельно собрал средства на платформе «Карта инициатив» на текущую деятельность. Создатели музея рассматривают сейчас приглашения показать спектакли в Ульяновске и Ханты-Мансийске.

«Последний наш показ был в детской музыкальной школе №4 города Казани. Зал был забит битком. Приглашались дети и их родители. Обычно гаснет свет, и луч освещает человека, который с завязанными глазами заряжает пленку. Потом мы показываем, что такое немое кино, как оно делалось. А затем приближаемся постепенно к нашему времени. Спектакль обычно интерактивный. Мы задаем вопросы, зрители отвечают на них. После спектакля показываем наш реквизит», — поделился с Агентством социальной информации руководитель проекта «Дыхание времени» Олег Суров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике