Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Студентки Уральского федерального университета объявили месяц добрых дел

Девушки из студенческого строительного отряда «Надежда» (Уральский федеральный университет) в течение апреля будут проводить развлекательные и развивающие акции в пяти детских домах Екатеринбурга.

Фото: пресс-служба ССО "Надежда"

Студентки уже посетили Екатеринбургскую специальную школу-интернат №2 и Малоистокский детский дом.

«Раньше мы за год выезжали к детям один-два раза. Адреса нам предоставлял штаб студенческих отрядов УрФУ. А в этом году мы решили, что сидеть и ждать, пока нас попросят о помощи, — это глупо, потому сами обзвонили часть городских учреждений. Буквально за пару часов мы нашли несколько объектов», — рассказывает Анастасия Суворова из ССО «Надежда».

Программа одного дня, которая может корректироваться, включает: проведение квеста для ребят и сотрудников, общение с детьми, субботник и вручение подарков. Квест, как рассказала комиссар отряда Анастасия Суворова, — это не просто игра. В него входят задания на командообразование и доверие, развитие абстрактного мышления, мелкой моторики и опорно-двигательного аппарата.

«Во время квеста я увидела многих детей совсем другими. Лидеры и ведомые поменялись местами, необщительные ребята стали более открытыми. Мы узнали, по каким направлениям еще надо работать с некоторыми детьми», — рассказала замдиректора по учебной работе Екатеринбургской специальной школы-интерната №2 Нэля Шалеева.

Весной детским домам и интернатам требуется помощь не только в работе с детьми, но и обычная бытовая: помыть окна, прибрать на территории, сделать косметический ремонт. Но, как рассказывают активистки, сотрудники учреждений часто не знают, к кому обратиться за этим, поскольку готовых помочь деньгами и подарками довольно много, а вот рабочих рук не хватает.

Предложить свою помощь в проведении мероприятий и посмотреть отчеты можно в группе отряда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике