Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В России начал работу первый центр поддержки женщин по вопросам рака молочной железы «Вместе»

В Москве открылся центр, куда могут обратиться женщины с онкологическим диагнозом и те, кто хочет пройти профилактический осмотр.

Фото: предоставлено организаторами церемонии открытия центра "Вместе"

Для этого в центре работают профессиональные специалисты: онколог, реабилитолог, онкопсихолог, диетолог. Также дополнительно можно будет получить бесплатную юридическую консультацию и помощь стилиста, так как женщина нуждается в комплексном сопровождении на любой из стадии лечения. Центр «Вместе» предлагает программу, дополняющую медицинское лечение, психосоциальную помощь.

Новый центр планирует помогать 20 тыс. россиянкам в год. На данный момент центр «Вместе» — единственный в России, где можно получить комплексную психосоциальную поддержку на благотворительной основе. 27 марта в Москве состоялось его торжественное открытие. Проект реализуется благотворительным фондом «Национальный фонд поддержки здоровья женщин» при экспертном и финансовом содействии компании Avon.

«Сама по себе проблема рака молочной железы встает максимально остро в условиях отсутствия хорошо поставленной ранней диагностики. Я точно знаю, что лечение рака молочной железы не останавливается в клинике. Это та проблема, с которой многие женщины живут долго. Работа центра позволит поддержать всех, кто уже столкнулся с заболеванием», — рассказал Александр Петровский, исполнительный директор Ассоциации онкологов России.

Партнерами проекта выступили ведущие медицинские институты и клиники страны: Российский онкологический центр им. Н.Н. Блохина, Московский клинический научный центр и маммологический центр «Клиника женского здоровья».

Ежегодно в России диагностируется порядка 60 тыс. новых случаев заболевания раком молочной железы (РМЖ). Задача нового центра – помочь пациенткам, их семьям и близким преодолеть стресс и вернуться к полноценной социальной жизни.

«Мы объединили на базе нашего центра профессионалов высокого уровня, чтобы показать и доказать женщинам, что рак – это не приговор, – прокомментировала Оксана Молдованова, президент Национального фонда поддержки здоровья женщин. – Благодаря возможностям современной медицины это заболевание хорошо поддается лечению. Жизнь после диагноза продолжается, и наша задача – помочь женщинам сделать так, чтобы она оставалась такой же интересной и наполненной».

«Запуск «Вместе» – исторический шаг в развитии культуры реабилитации и сохранения здоровья российских женщин, и очень символично, что мы сделали этот шаг в год 25-летия Avon Россия, — отметила Елена Старкова, генеральный директор Avon в России и Восточной Европе. – На протяжении 15 лет они выступают добровольными послами миссии Avon против рака молочной железы. Для представителей компании мы запланировали курс лекций о здоровье груди и возможность индивидуальных консультаций по вопросам рака молочной железы. Мы хотим, чтобы они умели распознавать первые симптомы болезни и могли делиться этой информацией со своими клиентами».

В России в 2002-2017 годах охват просветительских проектов Avon в области здоровья груди превысил 15 млн человек, а 75 тыс. женщин прошли бесплатное обследование у маммолога.

«Сейчас все чаще звучит страшное сочетание «рак груди», и, к сожалению, многие узнают о своей болезни слишком поздно, — отметила певица и актриса Вера Брежнева. — Как женщина, как дочка и мама я призываю вас, дорогие девушки и женщины, еще больше внимания уделять своему здоровью. В борьбе против рака груди очень важна профилактика и информация. Не забывайте о себе, обсуждайте вопросы здоровья с близкими, напоминайте им регулярно ходить к врачу и ходите сами. Берегите себя, берегите свое здоровье, берегите свою жизнь. И давайте делать это вместе!»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике