Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Благотворительные фонды подготовили акции к Пасхе

Более 20 благотворительных фондов примут участие в фестивале «Пасхальный дар» в Москве. Все желающие могут проверить здоровье, встретиться с известными артистами и получить напиток за улыбку.

Пасха
Фото: Flickr.com/ miltonmic

В первый день фестиваля, 7 апреля, фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ» проведет на площади Революции концерт. Взрослым посетителям предлагают пройти диагностику состояния здоровья и послушать лекции о профилактике инсульта. Их научат выявлять его признаки, а детей — мастерить браслеты, броши и фигурки ангелочков, украшать футболки. Гостей ждут встречи с участниками шоу «Голос» и другими артистами. Здесь же в акции «Напиток за улыбку» можно получить напиток, назвав свое имя, улыбнувшись и вытянув вперед обе руки одновременно, — так легко запомнить признаки инсульта.

8 апреля на площади Революции фонд в поддержку актеров театра и кино старшего поколения «Артист» организует музыкальную программу. Перед зрителями выступят певец Альберт Жалилов, народная артистка СССР Людмила Чурсина, народная артистка РСФСР Лариса Голубкина и актер Владимир Новиков. На площадке пройдут встречи с заслуженными артистами РСФСР Светланой Светличной и Николаем Дупаком. А для детей проведут творческие мастер-классы.

Фонд «Старость в радость» 11 апреля проведет программу на Профсоюзной улице возле 41 дома, а 13 апреля — на площади Революции. Горожан ждет концерт Родиона Газманова и мастер-классы, на которых научат изготавливать открытки, закладки, кружки и теплые носки для бабушек и дедушек. Помочь одиноким старикам можно будет с помощью СМС-сообщений, терминалов и банкоматов, а также приняв участие в аукционах.

Пасха
Фото: Flickr.com/ Veronica Maximova

Проявить заботу о нуждающихся можно и до наступления Пасхи. Социальный центр Святителя Тихона при Донском монастыре и православное движение «Курский вокзал. Бездомные, дети» объявили о начале совместной акции «Поздравь бездомных с Пасхой».

«Мы начинаем сбор с 1 по 15 апреля 2018 года: куличей, крашеных яиц, для поздравления бездомных на Светлой седмице. Куличи и яйца мы будем раздавать бездомным на наших точках кормления на Светлой седмице», — говорится в сообщении общественного деятеля Александра Гезалова.

Оставить подарки можно в храме апостола Иакова Заведеева по адресу: метро Курская, Яковоапостольский пер., д. 6, стр. 1, в Донском и Даниловом монастырях.

Православная служба помощи «Милосердие» готовится поздравить более 14 тыс. нуждающихся. Для этого в службе «Милосердие» запустили традиционную акцию «Дари радость на Пасху» по сбору средств на пасхальные подарки для детей-сирот, одиноких инвалидов и стариков, бездомных, пациентов больниц, которые будут вынуждены встретить Пасху не дома.

Кроме того, любой желающий может принять участие в акции, просто отправив SMS на короткий номер 3434 со словом «кулич» и суммой пожертвования. Например, сообщения «кулич 114» хватит ровно на два пасхальных подарка.

Первые поздравления традиционно пройдут в день Пасхи, которую в этом году Русская православная церковь празднует 8 апреля. Священники, сестры милосердия и добровольцы службы навестят подопечных в больницах, интернатах и дома, чтобы поздравить с Пасхой и вручить им подарки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике