Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Ханты-Мансийске прошел Гражданский форум общественного согласия

В столице Ханты-Мансийского автономного округа собрались общественные лидеры, гражданские активисты, волонтеры, представители НКО и волонтерских объединений. Они представили и доработали идеи своих социальных проектов.

Для участия в финале форума были отобраны заявки более 700 добровольцев со всей Югры. Их проекты и инициативы направлены на благоустройство территорий, развитие социальной помощи, сохранение традиций и патриотическое воспитание молодежи, улучшение качества жизни в регионе.

На форуме были организованы дискуссионные площадки, где они дорабатывали лучшие идеи под руководством экспертов из Москвы, Казани, Омска и других городов страны.

По мнению федеральных экспертов, Югра – пример для других регионов страны в части работы с некоммерческим сектором, муниципальными образованиями и властью на местах.

«Опыт проведения такого масштабного форума стоит распространять на другие субъекты Российской Федерации. Когда люди сами участвуют в решении проблем, то они дорожат результатом больше», — отметил советник Фонда президентских грантов Владимир Татаринов в разговоре с корреспондентом АСИ.

Жительница Урая Юлия Быкова пришла на форум, чтобы найти единомышленников для реализации своего проекта.

«В детстве я часто болела и много времени проводила в больницах. Мне пришла идея посещать болеющих детей с мобильным кукольным театром. Я купила марионетку, нашла старый чемодан, в котором вырезала окошечко, чтобы сделать из него театр. Договорилась с городской больницей, что буду приходить. Два раза в месяц я хожу в детское отделение, два раза в месяц — к детям с ОВЗ и два раза — к детям-инвалидам, которые находятся дома и не могут выходить, – всего шесть раз в месяц», — рассказала Агентству социальной информации Юлия Быкова. — Я придумываю тему и пишу по ней сценарий. Дети разные – от 2 лет до 15. Важно, чтобы всем было интересно. Кукла-марионетка рассказывает детям стихотворения, играет, загадывает загадки».

Юлия Быкова работает системным администратором. Кукольному делу научилась сама. На форуме девушка нашла команду из волонтеров и специалистов, которые помогут ей в написании специализированной программы для детей.

Гражданский форум общественного согласия приурочен к Году гражданского согласия в Югре и Году волонтера в России. Ранее его этапы состоялись во всех муниципалитетах региона, где югорчане представили тысячи инициатив.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике