Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Команда КВН в Петрозаводске помогает «зажечь синим»

В столице Карелии команда юниор-лиги КВН «Противостояние», их руководители и родители приняли участие в благотворительной фотосессии к акции «Зажги синим».

Фото: фонд "Открытые возможности"

Акцию «Зажги синим» 2 апреля в Петрозаводске впервые проведет благотворительный фонд «Открытые возможности», чтобы привлечь внимание к проблемам аутизма. Чтобы принять участие в акции, нужно надеть 2 апреля синюю одежду или воспользоваться аксессуаром синего цвета. Хорошо бы предложить сделать это своим друзьям и родственникам.

Чтобы стать частью команды акционистов, необходимо сделать собственное фото или видео в синей одежде и выложить в социальных сетях с хештегами #зажгисинимкарелия #зажгисиним и #2апреля. Кроме того, можно вывесить на окно синюю гирлянду или подсветить окно синей лампой, а также украсить дом или офис синими украшениями или плакатами. Каждый акт можно снять на фото- или видеокамеру и снабдить указанными хештегами.

В акции «Зажги синим» уже приняли участие волонтеры фонда «Открытые возможности» и дети из команды КВН. Как рассказал АСИ Марк Михеев, участник команды «Противостояние», фотосессия продолжалась несколько часов. «Мы приняли участие в акции, потому что, возможно, она поможет особенным детям почувствовать себя менее одинокими», — сказал Марк Михеев.

«В разных городах акции проходят довольно активно, с концертами, у нас же большого интереса пока нет. Неожиданно находятся целые коллективы, которые уже сейчас надевают синюю одежду и шлют нам свои снимки», — рассказала АСИ Наталья Абрамова, президент фонда «Открытые возможности». По ее словам, жители Карелии могут стать более толерантными, если будут хорошо информированы. Первый шаг в этом направлении — поддержка людей с РАС, знакомство с работой творческой студии на базе детско-юношеского центра «Творим вместе» для детей с аутизмом.

Соорганизаторами акции в Петрозаводске выступили креативное агентство «Артс Медиа», видеограф Наталья Кац, SP-Service, студия «Фотоцех», Группа компаний «Дракар» и компания «Твоя типография».

Впервые акция «Зажги синим» была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks. Сейчас ее поддерживают во многих странах. Синим цветом подсвечивают 2 апреля пирамиды в Египте, статую Христа Искупителя в Бразилии, оперный театр в Австралии. Российские города присоединились к акции в 2010 году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике