Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Волонтеры проведут в Краснодаре неделю информирования об аутизме

В первую неделю апреля краснодарцам расскажут о ментальной инвалидности, стажировках подростков с аутизмом и покажут фотовыставку об особенных детях.

Ученики центра социальной реабилитации "Турмалин" на занятиях по домашнему хозяйству. Мария Алексеева / РИА Новости

Со 1 по 8 апреля в культурном центре «Типография» пройдет Неделя информирования об аутизме – первое масштабное мероприятие социального проекта «Открытая среда», созданного волонтерами Анной Сметаной и Еленой Пастух.

«Наш проект начался в конце декабря. До этого мы с Леной работали в других благотворительных фондах, но решили организовать что-то свое. Начали с походов ребят с аутизмом в кино. Потом обратились в кафе «Жаровня» и столярную мастерскую NATIVE с предложением взять подростков на стажировку, — рассказала АСИ Анна Сметана. – В Краснодаре проводится много мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе ментальной инвалидностью. Но большинство из них рассчитаны именно на маленьких детей. Нам хотелось запустить проект поддержки подростков и взрослых».

Трижды в неделю по полтора часа особенные ребята помогают повару «Жаровни» и работают на шлифовальном станке в мастерской. Пока стажировку проходят только трое – в «Открытой среде» признаются, что для успешного запуска проекта нужно не только договориться с владельцами предприятий, но и создать особую среду, провести тренинги с персоналом. Пока это первый подобный опыт в Краснодаре, в будущем Анна Сметана планирует подключить к нему и другие компании.

«Важно, чтобы эти подростки почувствовали себя способными на работу в открытой среде, они, как и остальные дети, имеют право на профессиональную ориентацию, им это интересно. Это большая работа в сфере инклюзии. Сотрудники кафе и столярной мастерской убеждаются, что ничего страшного или слишком сложного в работе с аутистами нет, и делятся этим опытом с окружающими», — продолжает создатель «Открытой среды».

Именно об этом и пойдет речь в рамках Недели информирования об аутизме. В программе также запланированы лекции, фотовыставка, круглые столы и кинопоказы, участниками которых станут эксперты, волонтеры, подростки с аутизмом и все желающие.

«Понятно, что работа с детьми вдохновляет куда больше, чем с подростками и взрослыми. С детьми и работать легче. Но мы убедились, что запрос на занятия для выросших ребят большой. Когда мы запустили проект, о нас узнали по сарафанному радио, и за первые дни к нам обратились больше 70 краснодарцев», — рассказала Анна Сметана.

Сейчас проект «Открытая среда» проходит регистрацию в качестве некоммерческой организации. Сегодня он объединяет 25 волонтеров. Любопытно, что только у двух из них есть родные с аутизмом, остальные — это студенты, учащиеся на педагогов, дефектологов, психологов и другие профессии. Собеседница АСИ сетует, что, к сожалению, многие НКО и благотворительные фонды Краснодара закрыты и неохотно взаимодействуют с коллегами.

«Хотелось бы, чтобы конкуренции было меньше, а пользы всем – больше», — подытожила Анна Сметана.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике