Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Карелии прошли соревнования по горнолыжному спорту среди детей с ДЦП

Впервые в Карелии в спортивных соревнованиях по горным лыжам за победу боролись дети с ДЦП.

Фото: Надежда Парфенова

Соревнования «Кубок Горки для детей с ОВЗ» 24 марта провели волонтеры проекта «Я могу!».

На старт в Петрозаводске вышли 20 участников проекта «Я могу!» — дети с инвалидностью от 4 до 18 лет. Они состязались в трех категориях: «Я сам», «Я сам плюс» (катание с дополнительным оборудованием – вожжами) и «Я плюс…» (катание с дополнительным оборудованием — вертикализатором «Катюша»). Поскольку у каждого участника был свой уровень умений и разное количество «откатанных» часов, соревнование имело и свои подкатегории: уверенное катание, средний уровень катания и начальный уровень.

Соревнования, которые организовала общественная организация «Поможем нашим детям», показали не только спортивные результаты, но и волю каждого участника к победе, к преодолению трудностей.  Каждый из них заработал медаль «Кубок Горки для детей с ОВЗ» и почетное место на пьедестале.

По словам Надежды Парфеновой, организатора соревнований, дети, участвующие в проекте «Я могу!»,  заметно окрепли благодаря тренировкам, многие родители отмечают улучшение здоровья детей, а инструкторы радуются новым умениям детей. «У Алинки получается выполнить поворот, Миша научился самостоятельно спускаться со склона и подниматься на подъемнике, а Саша начал плужить», — сообщает Надежда Парфенова в соцсетях.

В проведении соревнований помогали воспитанники Школы экстремальных видов спорта Karelian Riders, с мастер-классом выступила команда Федерации чир спорта Карелии. Поддержку выступлениям оказали Минспорта Карелии, Центр «Горка», инструкторы проекта Эльвира Андреева, Георгий и Инна Серегины, Артем Дербенев, Дмитрий Моргунов, Александр Тихонович, компании «Сампо.ру», «Мотто», творческая мастерская «АртЕль», Norway park, пекарня «Беккер».

Проект «Я могу!» реализуется на средства, предоставленные Фондом президентских грантов. Сумма гранта составляет 2 млн 185 тыс. 775 рублей. Срок реализации проекта – с сентября 2017 года по сентябрь 2018 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике