Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Смоленске стартовал прием заявок на три конкурса «Детского КиноМая»

Конкурсы пройдут в преддверии юбилейной X Смоленской благотворительной кинонедели, которая состоится с 14 по 19 мая при поддержке администрации региона.

КиноМай
Фото: https://vk.com/club40104706

Организатором конкурсов и благотворительной кинонедели выступает Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай».

Юные смоляне могут принять участие в детском конкурсе исполнителей эстрадной песни «Нотки КиноМая», литературном конкурсе «Что мы Родиной зовем? То, что в сердце бережем!» и конкурсе на лучший рисунок «Поздравительная открытка: КиноМаю в Смоленске – 10 лет!».

Как пояснили организаторы конкурсов, их задача состоит в поиске и поддержке юных талантов, особенно среди воспитанников детских социальных учреждений, многодетных и патронатных семей, а также в обмене опытом между исполнителями, их общении с педагогами и возможности приобрести новые творческие контакты.

КиноМай
Фото: https://vk.com/club40104706

Конкурс «Нотки КиноМая» пройдет в двух номинациях – «Дуэт» и «Сольное исполнение» — и в двух возрастных группах – от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет.

Подать заявку на участие нужно до 6 апреля. Для этого надо направить по электронной почте notki_kinomay@mail.ru заявку и видеоролик с исполнением заявленной на конкурс песни из кинофильма или мультфильма.

9 апреля в Смоленском педагогическом колледже пройдет очное прослушивание отобранных для участия в конкурсе школьников. Финал конкурса и торжественный гала-концерт состоятся 23 апреля в культурно-досуговом центре «Губернский».

К участию в литературном конкурсе приглашаются школьники в возрасте от 10 до 15 лет. Для этого нужно до 5 апреля направить по электронной почте konkurs_kinomay@mail.ru заявку и работы (эссе, сочинения, стихи).

В конкурсе на лучший рисунок могут принять участие дети в возрасте от 6 до 14 лет. Заявки и рисунок, выполненный в любой технике, также нужно подать до 5 апреля.

Победители и лауреаты конкурсов получат дипломы, призы и памятные подарки, а также примут участие в праздничных церемониях открытия и закрытия благотворительной кинонедели «Детский КиноМай».

Справка

Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» создан в 2009 году. Тогда же фонд начал реализацию ежегодной благотворительной программы — кинонедели «Детский КиноМай». Целью программы является развитие современных методов просвещения и организации досуга воспитанников детских социальных учреждений, детей-инвалидов, а также семей, взявших на воспитание детей-сирот. В рамках программы в кинотеатрах Москвы, Смоленска, Санкт-Петербурга и других городов организуются бесплатные благотворительные показы лучших российских кино- и мультипликационных фильмов, созданных для детей и юношества, включая премьерные ленты. Проводятся встречи с создателями фильмов, организуются круглые столы с представителями социальных и образовательных учреждений города. Проходят мастер-классы известных актеров и режиссеров, открывающие юным зрителям тайны актерского мастерства. Оказывается адресная материальная помощь воспитанникам детских домов, школ-интернатов, детям из неблагополучных семей.  В рамках кинонедели проводится конкурс детских творческих работ в различных номинациях.

В сентябре 2010 года фонд впервые провел в Санкт-Петербурге детский благотворительный кинофестиваль, который благодаря поддержке партнеров обрел статус ежегодного и обещает стать новой традицией города на Неве.

Ежегодно БФ «Детский КиноМай» проводит благотворительную кинонеделю в Смоленске.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике