Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводском университете открылась фотовыставка о донорстве костного мозга

Выставка фотографий, показывающая, насколько легко вступить в ряды потенциальных доноров костного мозга, открылась в Петрозаводском университете 26 марта.

Доноры. Фото: Карельский регистр доноров костного мозга

Она открыта перед очередной акцией по набору потенциальных доноров, которую проводит Карельский регистр доноров костного мозга. Организовали выставку активисты регистра и Донорского движения ПетрГУ.

На снимках с выставки – участники предыдущих акций, карточки с фактами о донорстве костного мозга, примеры брошюр и буклетов, документов для вступления в регистр и палочек для мазков.

«Мы хотели сделать тему донорства костного мозга более понятной и доступной для студентов университета и горожан. Для нас это первый опыт, поэтому нам важно получить обратную связь от зрителей», — говорит Агентству социальной информации Андрей Варшуков, лидер Донорского движения ПетрГУ. По его словам, выставка продолжает планомерную работу популяризации донорства костного мозга. В феврале 2018 года волонтеры провели открытую лекцию о донорстве, которую прослушали одиннадцатиклассники Университетского и 1-го лицеев, 30-й гимназии и 10-й школы, а также студенты РАНХиГС и ПетрГУ.

Очередные акции по рекрутингу доноров пройдут в Петрозаводске  с 5 по 7 апреля. Площадками акций станут главный корпус Петрозаводского госуниверситета (5 апреля с 12.00 до 14.00  и с 17.00 до 19.00), Центр молодежи (6 апреля с 17.00 до 20.00), клуб-ресторан «Бегемот» (7 апреля с 12.00 до 15.00).

В Карельском регистре доноров костного мозга сейчас 4 324 донора. Процедура вступления в регистр проста: нужно заполнить анкету о состоянии здоровья на сайте или на площадке акции и сдать мазок со слизистой полости рта для проведения специального анализа — HLA-типирования.

Выставка продлится до 6 апреля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике