Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Красноярске начала работать служба сопровождения людей с инвалидностью

Волонтеры красноярской общественной организации «Открытые сердца» могут сопровождать людей с ограниченными возможностями здоровья на прогулках, а также помогут им добраться в магазин, спортзал или больницу.

Служба сопровождения маломобильных людей, Красноярск. Фото из группы проекта «Навстречу возможностям» «ВКонтакте»

Прежде чем приступить к работе в службе сопровождения, волонтеры проходят обучение: знакомятся с основами кинестетики, осваивают основы коммуникации, правила и специальные технологии оказания помощи людям с ОВЗ, рассказала Агентству социальной информации президент красноярской региональной общественной организации «Открытые сердца» Елена Нига. Сейчас в службе постоянно работают 10 человек, еще 5 проходят обучение. Проект «Навстречу возможностям» получил поддержку Фонда президентских грантов в размере 2,5 млн рублей.

Обучение сопровождающих. Фото из группы проекта «Навстречу возможностям» «ВКонтакте»: https://vk.com/club159450863

«Тема интеграции людей с инвалидностью в общество для Красноярска очень актуальна, – рассказала Елена Нига. – Но еще очень много вопросов необходимо решить. Например, у нас есть социальное такси. Но как человеку, передвигающемуся на коляске, выйти из квартиры, спуститься по лестнице, сесть в автомобиль? В этом теперь помогут ребята из нашей службы. У них будет своя униформа – жилеты с надписями «Служба сопровождения» и «Навстречу возможностям», а также пластиковые карты, подтверждающие, что это сотрудник нашей службы, – пояснила Елена Нига. – Если для сопровождения требуется транспорт, заявку выполнит служба «Социальное такси». Кроме того, у нас есть специальный гусеничный подъемник для колясок».

Над реализацией проекта вместе с организацией «Открытые сердца» работают главное управление социальной защиты населения администрации Красноярска и волонтерский центр «Доброе дело», где готовят волонтеров.

Сделать заявку на помощь волонтеров проекта «Навстречу возможностям» можно по телефону колл-центра: 8 (3912) 205-20-19.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике